Как платить пошлину при продаже нежилого помещения от юр. лица физическому лицу?

• г. Тула

Вопрос. При оформлении сделки на продажу нежилого помещения от юр. лица физическому лицу, нужно ли платить пошлину. Если да. Кому (реквизиты).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Зайдите на сайт росреестра и там есть реквизиты и есть линия горячая.

Правовые отношения, возникающие в связи со сделками на недвижимость и постановкой объектов на кадастровый учет, регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно данному законодательному акту государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.

Процедура взимания пошлины регламентируется главой 25.3 Налогового кодекса Российской федерации (далее – НК РФ). На основании пункта 3 статьи 333.18 НК РФ государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.