Моя подруга на учете в ЦЗН и получала пособия, но ЦЗН требует вернуть выплаты - что делать?

• г. Губкинский

Моя подруга стоит на учете в ЦЗН и получала пособия, мищирные по 1500 в 2 недели, встала в апреле. За этот период пару раз работала по ГПХ, сейчас ЦЗН требует вернуть 22 т.руб выплаченных по пособие о безработице, пришло отПФР что были перечисления. Что посоветуете делать.

Ответы на вопрос (1):

Вернуть деньги посоветуем, пока ЦЗН не обратился с заявлением в полицию по ст. 159 УК РФ мошенничество, или в суд по статье 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.