Как избежать налога при продаже квартиры, полученной по военной ипотеке в 2020 году?

• г. Выборг

Квартира получена по военной ипотеке в 2020 г., является единственным, в первые обретенным жильем, через какое время можно её продать, чтобы не оплачивать налог с продажи?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статьям 217 и 217.1 НК РФ квартира должна находиться в собственности пять лет, чтобы при продаже не платить налог НДФЛ.

Здравствуйте!

Схема осуществления продажи квартиры по ВИ состоит из:

уведомление банка и Росвоенипотеку о необходимости продажи недвижимости и снятия обременения с нее;

подача рапорта на получение второго свидетельства для участия в НИС;

уточнение у кредитора суммы оставшейся задолженности;

погашение этого долга;

поиск покупателя;

получение документов о снятии обременений;

получение в регистрационной палате свидетельства о собственности на недвижимость без обременения;

продажа жилья по стандартной схеме.

Через 5 лет Вы освобождаетесь от уплаты налога 217 и 217.1 НК РФ!

Согласно ст.217 НК РФ купленная квартира должна находиться в собственности 5 лет, чтобы не облагаться НДФЛ при продаже.