Как выгоднее продать 2-х комнатную квартиру в ипотеке по программе жилье для молодой семьи?

• г. Нижний Новгород

Как выгоднее продать квартиру?2-х комнатная квартира 60 кв.м в ипотеке по программе "жилье для молодой семьи "Дом сдан в декабре 2016 г,Свидетельство пока не получено Есть готовность полностью оплатить и закрыть ипотеку По договору стоимость 2000 000 рублей Что волнует? Через какое время можно продать? Можно ли указать при продаже цену менее 1000 000 руб Что это за 35 % , кот берет государство с 2017 года? Какие " аподводные камни " есть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья

Можете указать любую цену при продаже квартиры, это раньше указывали один миллион, чтобы избежать уплаты налога так как это неналогооблагаемая сумма, даже если продавали квартира за два и три и более.

В настоящее время налог взимают из кадастровой стоимости жилья, независимо от того какая будет указана Вами.

И налог 13% а не 35.

Удачи вам и всего хорошего.

Чтобы не платить налог нужно продать по истечении 5 лет с даты регистрации права собственности в Росреестре.

Если продадите раньше-налог 13% надо будет платить с суммы, превышающей 1 млн руб. Если стоимость в договоре будет указана менее кадастровой, то с целью уплаты налога учитываться будет кадастровая стоимость, с коэффициентом 0,7.