Продажа квартиры в Казахстане гражданке РФ - какие налоги нужно уплатить и какие варианты предусмотрены?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка РФ, квартира в Казахстане, получена по наследству после смерти матери в декабре 2018. Право собственности получено в Казахстане в сентябре 2021. Квартира оценена и продана меньше оценки в ноябре 2021. Какой налог я должна уплатить после продажи квартиры, как гражданка РФ в Казахстане?

Могу ли не оплачивать налог?

Молу ли оплатить налог в России по конвенции?

Какие варианты предусмотрены нерезиденту рк?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По законам РФ срок владения квартирой считается со дня смерти наследодателя (декабрь 2018), то есть 3 года еще не вышли, поэтому в РФ вы обязаны заплатить НДФЛ 13%.

Но вы можете зачесть налог, уплаченный в Казахстане, и если его ставка 13% и более, в РФ налог не придется платить - на основании Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996

"Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал"