Бюрократические сложности после смерти отца моего ребенка - как оформить пособия без свидетельства о смерти?

• г. Курган

Как быть? Умер отец моего ребёнка. Было принято отцовство по решению суда три года назад до его смерти. Его родственники не дают мне ни оригинал, ни копию свидетельства о смерти, для того что бы оформить пособия по потере кормильца.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, обратитесь в ЗАГС и получите дубликаты, имеете полное право. Не вижу проблем.

Здравствуйте!

Вам и не нужно просить это свидетельство у родственников. Если умерший является отцом вашего ребенка, вам должны выдать это свидетельство в больнице.

Добрый день.

Да, вы можете обратиться в загс самостоятельно и Вам обязаны выдать дубликат свидетельства о смерти.

Данное право предусмотрено в силу ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.