Сложности и особенности покупки автомобиля в кредит для использования в другом регионе

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить машину в кредит отцу, но не знаю, какие сложности могут возникнуть. Дело в том, что я живу в Петербурге, а родители - в Красноярском крае. Соответственно автомобиль, купленный мною в Петербурге будет эксплуатироваться папой в Красноярском крае.

Как лучше всё оформить? Возникнут ли сложности при эксплуатации? Как и где ставить на учет? Что будет со страховкой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислав!

В любом случае условия кредитного договора Вам придется согласовывать с банком. Что касается договора, то его можно заключить в пользу третьего лица (ст.430 ГК), согласно которому Вы будете приобретать машину для отца, но оплачивать будете Вы. Вы можете взять от отца нотариальную доверенность, по которой он доверяет Вам купить на его имя а/м. Сложностей с использованием и эксплуатацией в этом случае не вижу, нужно перегнать а/м, поставить ее на учет по месту жительства отца. Сложности могут возникнуть при оформлении кредита и договора залога а/м. Эти вопросы сначала необходимо согласовать с банком, убедите банк, что плательщик кредита - Вы проживаете в СПб, Вы платежеспособны и надежны.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.