Как стать банкротом через суд и освободиться от долга в миллион рублей, если зарплата резко уменьшена и нет имущества?

• г. Курск

Если банки уже подали на маму в суд, и у неё вычитывают с зарплаты 50%,сумма долга составляет около миллиона рублей, на жизнь грубо говоря, у неё остаётся тысяч 12,имущества у неё нет, может ли она сейчас признать себя банкротом через суд? И как это сделать?)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана! Решать безусловно Вам, но банкротство далеко не самый лучший способ, а самое главное затратный. Готов помочь законно избавиться от кредита, не банкротство. Правда, как и закон, на Вашей стороне. Лучшие помощники в данном вопросе — это Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Сразу скажу, что к кредиту применяются правили займа. Договор займа считается заключенным с момента передачи денежных средств. Важность данного обстоятельства расскажу в личке. Необходимо повышать финансовую грамотность.

Мама может подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.