Вопрос о недействительности договора дарения с условием права проживания и пользования имуществом

• г. Лысково

В договоре дарения прямо указали условие, что даритель оставляет за собой право проживания и пользование подаренным домом и земельным участком. Приведет ли данное условие к недействительности договора? Хочу оспорить в суде, т.к. являюсь наследником дарителя, но теперь лишен данного права.

Встретил мнение, что договор будет считаться недействительным. Но есть проблема - даритель на данный момент уже умер, и что применить последствия недействительности сделки (вернуть стороны в первоначальное состояние) не представляется возможным.

Может есть какие примеры из практики Нижегородской области?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Александр здравствуйте!

Этот договор дарения будет признан ничтожным.

В соответствии с ГК по договору дарения «одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

В Москве , как и в других регионах аналогичная практика - условие о сохранении права проживания дарителя рассматривают как встречное. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Александр, здравствуйте! Нет, данное условие не говорит о том, что договор ничтожен. Оспаривать данный договор вряд ли имеет смысл, так как, наоборот, судебная практика признает включение такого условия в договор. Конечно, мнения юристов по данному вопросу разные. Но есть мнения, а есть судебная практика. Судебная практика в 90 процентах случаев не признает такое условие встречным. Плюс, профессионалы юристы понимают, что даже если представить, что такой договор будет признан недействительным, то последствия недействительности такой сделки - НЕ есть возврат сторон в первоначальное состояние, а применение правил той сделки, которая подразумевалась. Таким образом, нет смысла, на МОЙ взгляд, тратить Ваши деньги, время и нервы на оспаривание сделки... Нужно просто ознакомиться с ч. 2 ст. 170 ГК РФ.. Плюс, мне ничего неизвестно о сроке исковой давности, не пропущен ли он (для наследника, принявшего наследство, данный срок НЕ начинает течь заново со дня открытия наследства).

С уважением,

Харченко О.В.