Как связана Ковид-19 и продление инвалидности до 2021 г.?

• г. Москва

Скажите пожалуйста врач назначил собирать документы на инвалидность. Но связи ковидом нужно собирать если инвалидость продлили до 01.03 2021 г автоматически.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для граждан, ранее не имевших инвалидности, присвоение группы осуществляется следующим образом:

• медицинские организации передают в МСЭ документы, необходимые для подтверждения инвалидности;

• гражданам не нужно лично приходить на освидетельствование, так как решение будет приниматься заочно по документам;

• информация о назначенной группе и мерах реабилитации будет автоматически передана в ПФР и ФСС для назначения пенсии по инвалидности.

Введение временных правил связано с пандемией коронавируса. Чтобы сократить количество контактов инвалида при прохождении освидетельствования, все процедуры пройдут заочно.