Банк списал с карты соцвыплаты в счет погашения задолженности по решению суда - что делать?

• г. Белгород

Банк прислал сообщение о списании суммы с карты в счёт погашения задолженности по решению суда. Но на эту карту приходят исключительно соц выплаты. Пособие на детей и по безработице. Законно ли это? Куда необходимо обращаться в первую очередь?

Ответы на вопрос (5):

На пособие по безработице может быть обращено взыскание. На детские пособия-нет. Банк видит назначение этих выплат и не имеет права снимать деньги с платежей, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"). Жалуйтесь в ЦБР и прокуратуру.

Банк не имеет право снимать детские пособия. Пишите в банк письменную претензию, если откажут в возврате денежных средств, подавайте в суд.

Здравствуйте! Пособия на детей в силу ст. 101 закона об исполнительном производстве списаны не могут быть. Пособие по безработице может быть. Пишите банку требование с возвратом списанного детского пособия.

Добрый день.

Если вы не знали об этом решении, а скорее всего это был судебный приказ, можно его отменить. После этого удержанные деньги можно вернуть, а арест будет снят.

На детские пособия обращать взыскание не имеют права, возьмите справку в отделе соцзащиты, что на этот счет приходят пособия на детей и направьте в банк вместе с заявлением. Если не поможет, подавайте жалобу в прокуратуру.