Как пройти вахту без обсервации - опыт старшего механика ОП Коми
199₽ VIP

• г. Уфа

Работаю старшим механиком ОП Коми в ООО "ГСП-Сервис". Должен заехать на вахту 28.10. 2020 года. Для заезда без прохождения обсервации сдал тест на антетитела: М не обнаружено, G-обнаружено. Тест ПЦР отрицательный. Все эти документы направил в ОП. Начальник отдела санитарного контроля ООО "ГСП Сервис" , начальник управления механизации ГСП Сервис, начальник ОП Коми согласовали заезд без прохождения обсервации. А главный специалист группы экономической безопасности просит разработать инструкцию по допуску на объект без обсервации, и не согласовывает мой заезд на вахту. Какие мои действия в данной ситуации. В данный момент нахожусь в Ярославле.

Ответы на вопрос (5):

Александр Александрович, еще раз доброго вечера Вам!

Как понимаю, это уточнение вопроса, который был задан ранее и на который я давал ответ.

Требование о разработке каких-дибо инструкций просто незаконно!

Специалист экономической безопасности не имеет права требовать инструкции.

Сделать это может только орган профсоюза!

Основание - ст. 297 Трудового кодекса РФ: Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации[/u] в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

[u]В таком случае обжаловать действия Работодателя нужно именно в Прокуратуру Республики Коми. Сделать это можно по электронной ссылке:

Подробнее ➤

А поскольку Вы находитесь в г. Ярославль, то рекомендую доехать до Работодателя и копию поданный Жалобы передать ему (в Отдел кадров) под расписку!

Повторю то, что писал в ответе на предыдущий Ваш вопрос:

До сих пор действует правило, установленное Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ", по которому Вас по месту нахождения вахты обязаны прикрепить в медорганизацию: Администрация предприятий, выполняющих работы вахтовым методом, решает с органами здравоохранения по месту расположения предприятия вопрос о прикреплении работников к лечебно-профилактическим учреждениям для их медицинского обеспечения

Еще раз желаю Вам успехов!

Здравствуйте, Александр Александрович! Разработка инструкции не входит в обязанности старшего механика (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). Так что если ему нужно, то пусть по согласованию с директором такую инструкцию разрабатывает. Вы же можете решить вопрос через непосредственное руководство, а далее по ступеням выше вплоть до генерального директора, если главный специалист группы экономической безопасности выходит за рамки своих полномочий и по сути лишает Вас возможности трудиться.

Здравствуйте Александр Александрович

Кто должен нести ответственность?

Получите письменный официальный отказ в заезде на вахту и оспорите через суд по основанию того, что отказ не основан на законе в силу того, что вы не являетесь признанным лицом

страдающиим заболеванием, представляющим опасность для окружающих (п. 2 ч. 9 ст. 20 Закона № 323-ФЗ).

При этом ч. 2 ст. 27 Закона № 323-ФЗ прямо возлагает на таких граждан в случаях, предусмотренных законодательством РФ, обязанность по прохождению медицинского обследования и лечения и профилактике этих заболеваний.

Здравствуйте, Александр.

Вам нужно подстраховаться, чтобы в случае недопущения Вашего заезда на вахту Вас не уволили за прогул по пункту «а» ч.6 ст. 81 ТК РФ.

Для этого Вам нужно:

1. Написать докладную на имя руководителя Вашей организации об отказе в допуске к месту выполнения трудовых обязанностей и указать срок ответа с дальнейшими инструкциями своих действий, сдать докладную в канцелярию (секретариат) под роспись.

2. Зафиксировать по возможности факт отказа допуска (возможно также фото, видео съёмка, запись телефонных переговоров).

3. В случае неполучения ответа руководства, подать жалобу в Трудовую инспекцию.

Удачи Вам и всех благ!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

1. Разработка инструкции не входит в Ваши обязанности - в обязанности старшего механика ст.57 ТК РФ

2. Вам необходимо обжаловать данные действия специалиста группы экономическое безопасности вначале руководству и далее в трудовую инспекцию, поскольку он Вас не допускает до работы по необоснованным причинам.