Как платить алименты на детей по достижению одним из них возраста 18 лет?

• г. Москва

Алименты на отца от ребенка при достижении им возраста 18 лет.

Ответы на вопрос (18):

Добрый день

Алиментные обязательства прекращаются с достижением ребенка совершеннолетия и не продляются и не взыскиваются судом даже в том случае, если ребенок учиться на дневном обучении в вузе.

Но если есть долг отца, то он не списывается, просто перестают начислять алименты, но мать-как получатель имеет право настаивать ит далее на его получении, до полного погашения.

Если отец при достижении ребёнком 18 лет подаст на алименты на своё содержание (как на пенсионера), а ребёнок не будет в 18 лет иметь собственного дохода, то алиментные обязательства на его отца лягут на меня?

Галина, нет, ваш сын вполне трудоспособен и дееспособен, будет оплачивать. Не будет-будет задолженность.

Здравствуйте!

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Всего Вам хорошего!

Пенсионер-не значит нуждаемость. Подать можно, но не значит, что суд это удовлетворит!

Что означает фраза "Не будет-будет задолженность"?

Отец по образованию юрист и уверяет меня, что эти алименты буду платить я, т.к. сын не будет иметь дохода.

Галина, какое отношение имеете вы к алиментным обязательствам сына? Наличие юридического образования у отца еще не значит, что он является практикующим юристом со знанием закона.

Нет, он не прав.

Диплом-не значит наличие знаний. Норма конечно есть, но там и ряд обстоятельств должны быть, кроме возраста.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Здравствуйте!

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

КонсультантПлюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Ну если смотреть с разных сторон, то алименты Вы можете на себя оформить если нуждаетесь, он как юрист тоже должен знать об этом, а не запугиванием заниматься!

Мы не были в браке, отцовство установлено. Хочу подать на алименты, а он запугивает, что в 18 лет тогда подаст на алименты на ребёнка и платить их буду я, т.к. сын не будет иметь доода.

Отец может подать на алименты только в случае, если он является малоимущим и нетрудоспособным. Вы платить алименты за сына не обязаны.

Галина, подавайте на алименты и меньше слушайте "грамотея" отца.

Неправду он пишет.

Вы не бойтесь его так.

А он сейчас вам платит?

Если докажет в суде, что нуждается в помощи!

Галина, не слушайте Вы его, он же заинтересованное лицо.

Подавайте на алименты, пока ребёнку не исполнилось 18.

При рассмотрении вопроса о алиментах на содержание родителя рассматривается материальное положение сторон.

Если у родителя есть пенсия, а ребёнок только что достиг 18 лет, не имеет дохода, то в алиментах на родителя может быть и отказано.

Кроме того, будет учтено что он годами не платил алименты на ребёнка.

Вы лично в любом случае к этим алиментам отношения иметь не будете.

Сейчас ничего не платит. За прошедший месяц 100 руб а телефон положил.

Тогда копите долг в ФССП.

И регулярно берите справку о наличии задолженности.

А еще: Лишайте его родительских прав и тогда бояться не придется.

Смело подавайте на алименты, если он будет уклоняться от выплаты алиментов, то за злостное уклонение еще и под Уголовную ответственность попадет! И естественно можно уже будет забыть про идею с ребенка алименты взыскивать.