Банк объединил кредиты и выставил жильё на продажу без решения суда - что делать?

• г. Якутск

Банк взял в залог единственное жилье, затем объединили два кредитных договора в один и поставили обременения с прописанным несовершеннолетнем ребёнком. Сейчас идёт процесс банкротства, квартиру выставили на продажу без решения суда по заниженной стоимости домой приходят покупатели. Это законно? Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Давид. К сожаления, если Ваша квартира под залогом (обременение в силу ипотеки) и есть исполнительное производство, реализация квартиры неизбежна, даже если это единственное жилье с прописанным несовершеннолетним. В Вашем случае что нужно срочно сделать: обратиться с заявлением в суд, который рассматривал иск по кредиту, в заявлении изложить, что Вы не согласны с ценой реализации, т.к. она не соответствует рыночной, в качестве доказательства нужно предоставить отчет о рыночной оценке квартиры. Одновременно судебным приставам нужно писать заявление о приостановлении торгов по причине того, что Вы подали заявление о стоимости в суд, судебные приставы в этом случае должны снять квартиру с торгов и приостановить реализацию имущества до решения суда. Так Вы хотя бы сможете не допустить продажу квартиры по очень низкой цене.

Здравствуйте.

Увы, это законно.

Рекомендую прочитать мою статью

Подробнее ➤