Я стал подозреваемым в краже с помощью карточных данных после работы курьером - как доказать свою невиновность и избежать ареста

• г. Казань

Доброго времени суток

Распишу в подробностях что бы было более понятно найти решение проблемы.

Произошла в общем со мной такая беда.

Познакомился с девочкой в кафе, выпивали дальше больше, болтали, она предложила мне подзаработать, она кому-то позвонила, приехал мужик, мы с ним отошли поболтали, он предложил работать у него курьером, возить документацию и т.д,через пару дней он со мной связался через телеграмм, мы встретились, целый день его возил по разным адресам в конце дня он мне говорит, поехали до банка доедем, приехали попросил меня снять денег в банкомате (сам не пошёл ссылаясь что сильно устал) я сходил снял с карты 250 000, деньги отдал, позже я отвёз его и на этом разошлись, сказал до завтра, но на следующий день он так и не позвонил, пропал, переписку в телеграмме он удалил и я не мог его найти, позже заметил в машине что он обранил портмоне (в нем были 5 банковских карт с ПИН кодами) ну думаю позвонит обязательно раз забыл, в итоге проходит 3 недели и ко мне приезжают сотрудники полиции с обыском, дали постановление на обыск в нем написано что я якобы подозреваемый, что я кого-то из другого города звонил и развёл по телефону с каких-то московских номеров и украл у него с карты 220 000 тысяч, в ходе обыска дома ничего не нашли, попросили открыть машину в которой лежали те банковские карты, карты и сотовой телефон у меня изъяли, я сейчас у них подозреваемый, ситуация сложная и очень нелепая, через 3 дня вызывают приехать к ним в другой город, как им объяснить что я никого не обманывал не знаю, ехать туда боюсь что арестоуют, возбудили дело по статье.159. ч 2

Может кто даст добрый совет

Как себя вести там что ожидать мне, сейчас в поисках адвоката, что бы поехать туда, с одним консультировался, сказал что я для них иногородний, по этому будет задержание, как избежать ареста, как доказать свою невиновность помогите! ( (

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Должны быть доказательства Вашей вины.

Если вся история правда - то очень красивый развод!

Вам срочно нужно нанимать адвоката и под любым предлогом ложиться в психиатрию, например на Волкова если в Казани. Иначе, если вы поедете по повестке в тот город, вас там возьмут под стражу.

Пока в "дурке" будете ляжкть, адвокат должен это дело урегулировать по максимуму как сможет. Иначе выхода нет.

Здравствуйте.

Полагаю, что статья 159 часть 2 УК РФ вас не будут задерживать и арестовывать, если вменяется 1 эпизод.

Преступление средней тяжести. Дадут подписку в худшем случае. Уверяйте следствие, что будете являться по вызовам и скрываться не намерены.

Хотели бы вас взять под стражу, уже бы вероятно взяли.

Как вы описываете ситуацию, в ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК, но какие доказательства есть у полицейских это вопрос.

Ищите адвоката, обсуждайте ситуацию.

Нужна будет помощь - обращайтесь.

Доказательства у них только с камер банка что туда пришёл парень снял деньги и ушёл обратно в машину (на камерах засветилась моя машина.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Мошенничество трудно доказуемое деяние. С ваших слов, есть видео с банкомата о снятии (обналичивании) похищенных денег. Для квалификации Ваших действий по ст. 159 следствию необходимо доказать, что это вы совершили обман, после чего распорядились деньгами.

Из описанной Вами ситуации следует, что Вы даже не знали о том, что деньги похищены.

В связи с тем, что у следствия на Вас ничего нет, могут оказывать давние. Для избежания неясных ситуаций на допрос лучше идти со своим адвокатом.

В любом случае стю. 49 Конституции РФ предусмотрена презумпция невиновности:

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Здравствуйте, Роман!

Вы не можете знать какие у них доказательства.

Потому что есть понятие "тайна следствия" и никто Вам всех доказательств не раскроет.

Вы не знаете даже какие показания давал Ваш друг. А они тоже являются доказательствами.

История про то что Вас просто попросили снять 250 000 р. из банкомата и вы по доброте душевной это сделали - вообще ни в какие ворота не лезет. Т.к. такое только дети могут придумывать по своей наивности. Вы думаете, что в полиции и в суде все наивные? И правда строят все дело на одной единственной видеозаписи?

Вы очень сильно ошибаетесь.

Вашу вину будут доказывать и иными доказательствами (ст. 14 УПК РФ, ст. 159 УК РФ).

Пока же если Вы и дальше будете придерживаться Вашей легенды - ничего хорошего не предвидится.

Здравствуйте, Роман! К сожалению Вы стали жертвой мошенников (ст.159 УК РФ), которые Вас подставили и обналичили через Вас деньги, подкинув (скорее всего намеренно) вещественное доказательство преступной деятельности (ст.81-82 УПК РФ). Бумажник с картами может помочь доказать Вашу невиновность, если не стерли отпечатки пальцев с них. Если они сохранились, то это может помочь. Имеет смысл заявить ходатайство о проведении дактилоскопической экспертизы, чтобы установить, кто мог держать в руках эти банковские карты. Если их действительно просто забыли, то не исключено, что отпечатки не стерли предварительно. И можно будет их привлечь. Но в таких делах без адвоката лучше ничего не предпринимать.