Сотрудница потеряла больничный лист по беременности и родам. Можно получить дубликат и какие документы при этом надо оформить?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Она должна получить дубликат поскольку он будет являться основанием для выплаты пособия (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Соответственно, работодатель вправе начислить пособие только после того, как работница представит дубликат своего больничного листа.