Проблемы с приватизацией квартиры - история борьбы с бюрократией и утерянными документами

• г. Кемерово

Хотела обратиться за помощью, отец моего мужа в 1996 получил квартиру от предприятия он умер остались прописаны мой муж и его брат документы на квартиру утеряны квартира не приватизированная, для получения договора социального найма обратились в администрацию они отказывают присылают письменный отказ что у них нет ордера и мой муж не может получить дубликат и договор и восстановить хоть какие то документы чтоб оформить квартиру замкнутый круг какой то.

Ответы на вопрос (2):

Если предприятие существует, то по поводу документов можно обратиться туда. Если муж и его брат прописаны в этой неприватизированной квартире, то они не могут там проживать без договора социального найма, он есть. При наличии договора социального найма, если ваш муж и его брат ранее не участвовали в приватизации жилья, могут обратиться с заявлением о передаче квартиры им в собственность по договору приватизации. Если откажут, надо будет обращаться в суд.

Если не удастся договориться с администрацией придётся обращаться с иском о понуждении заключения договора социального найма в суд. Собирайте доказательства наличия договора социального найма. Начните с предприятия,. потом квитанции об оплате коммунальных платежей и т.д.