Изменения в графике отпусков на очистных сооружениях при Министерстве обороны - ограничения и запреты в 2022 году

• г. Брянск

У меня к вам такой вопрос. Сегодня на работе составляли график отпусков на следующий год. Я работаю на очистных сооружениях при Министерстве обороны. Мой график работы день - ночь, два дома. У нас 4 смены и в каждой смене по 6 человек. Пришла какая то бумажка на штаб, чтобы в отпуска уходили по два человека в месяц, независимо в какой смене кто работает, т. е в июле идет Петя и Вася с разных смен, значит другой уже не имеет право идти в том же месяце. Раньше с одной и той же смены могли двое уйти в отпуск, то теперь только два челоаека с организации. Я хотела взять две недели с 1 января, но начальство ссылаются на то, что теперь уходить на зимних каникулах никто не будет это якобы указание свыше. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана

У каждого из нас есть право на отдых (ст.2 ТК РФ), в том числе право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.107 ТК РФ)

Если руководство не против, работник может пойти в отпуск в любое время года и на любое допустимое количество дней, если сторонами не достигнуто какого либо соглашения с учетом действующих норм ТК РФ.

Отпуска определяются по графику, который составляется в конце текущего года (не позднее 17 декабря) на следующий календарный год (ст.123 ТК РФ). Цель формирования графика-спланировать отпуска работников таким образом, чтобы работа организации не останавливалась из-за того, что на работе отсутствует большая часть персонала в связи с отпусками, для недопущения переработки (сменности) сотрудников и одновременно, чтоб любой работник мог воспользоваться своим правом на отпуск в полной мере.

Действие Вашего работодателя законны и не как не нарушают Ваши право на отдых.

Если работник хочет воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском вне графика отпусков, то он вправе обратиться к работодателю с такой просьбой, и по соглашению сторон отпуск может быть перенесен или предоставлен работнику в любое другое время соответствующего рабочего года (вне графика отпусков). Однако работодатель вправе отказать работнику в этом, за исключением определенных случаев. Так, например, право на выбор времени отпуска имеют (и работодатель обязан предоставить отпуск в это время):

женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;

работники в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;

работники, которые ранее были отозваны из отпуска, в части неиспользованной в связи с этим части отпуска,

лица, отнесенные к категории ветеранов соответствующим законом «О ветеранах»;

граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

· граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

· доноры крови и ее компонентов, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России;

· герои труда, герои СССР и России, полные кавалеры орденов Славы;

· супруги военнослужащих (отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих);

лица, работающие по совместительству (отпуск предоставляются одновременно с отпуском по основной работе).

Если работодатель отказывает в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по каким-либо причинам или не предоставляет этот отпуск в положенное время, то работник вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.