Банк подал на меня в суд за просрочку по рассрочке на телефон - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Я бралп телефон в рассрочку в июле 18 года, сроком на 3 года с ежимесячным платежом 750 р. первые полгода платила, потом месяцев 7 была просрочка. Частично вносила средства. В августе этого года внесла больше половины оставшейся суммы (то есть получается погасила задолженность по пропущенным месяцам, что не платила), так вот банк подал на меня в суд, звонят и требуют погасить полностью сумму оставшуюся и грозят явиться по месту регистрации. Они могут так поступать, ведь срок еще не закончился и я вправе просто вносить ежемесячный платеж до окончания срока?

Ответы на вопрос (3):

Право потребовать возврата оставшейся суммы возникло у банка после первой же Вашей просрочки

Воспользоваться этим правом банк может в течение 3 х лет

логично, что он активизировался сейчас, когда Вы показали платежеспособность.

Здравствуйте.

По месту регистрации никто нк явится, Вы можете никого не пускать. А в суд подать банк вправе, поскольку Вы допустили просрочки. Кроме этого, за нарушение сроков Вам начисляется неустойка.

В августе этого года внесла больше половины оставшейся суммы (то есть получается погасила задолженность по пропущенным месяцам, что не платила),

Уважаемая Екатерина! Я не знаю, что у Вас там "получается", да только любые платежи после просрочки ПРОПАДАЮТ в никуда. После просрочки надо или вообще прекратить ЛЮБЫЕ платежи или заключать письменное соглашение о входе в график. Отдавание денег в таком режиме, как сделали Вы - бессмысленно.