В какую очередь должны быть внесены судебные расходы за услуги адвоката при банкротстве?

• г. Ставрополь

В решении суда написано судебные расходы за услуги адвоката, 100000 рублей. В какую очередь по делу о банкротстве должна быть внесена данная сумма? В третью очередь? В текущие платежи? Или третья очередь штрафы, проценты и платежи? А также подскажите, взыскали госпошлину

с этого же ООО, в какую очередь идёт данная задолженность или она включена как долг ИФНС?

Ответы на вопрос (3):

Очередность будет зависеть от даты судебного решения относительно даты подачи заявления о признании должника банкротом. Если решение было до даты принятия заявления о признании должника банкротом - то в реестр в третью очередь. Если после, то судебные расходы - в текущие.

Полностью согласен с Татьяной Сергеевной.

Роман почитайте ст. 5 закона о банкротстве

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если "иное" не установлено настоящим Федеральным законом.

""Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных тов

В вашем случае помимо того, что надо смотреть на дату принятия заявления о банкротстве, нужно обратить внимание на дату вступления решения суда о взыскании судебных расходов и пошлины в силу. Если она после принятия заявления о банкротстве, то это текущая.

В рамках текущего долга это первая очередь, в соответствии с п.2 ст. 134 закона о банкротстве.

О данном долге нужно сообщить конкурсному управляющему, направить требование о выплате долга с реквизитами.

По остальному долгу (за искл. Судебных расходов и пошлины) надо включаться в реестр кредиторов.