Может ли судебный пристав закрыть дело, если я отсутствую на описи имущества ответчика?

• г. Краснодар

Разьясните пожайлуста, судебный пристав настаивает, чтобы я присутсвовала на описи имущества ответчика, он говорит, что если я не буду присутсвовать на описи, то он откажет мой иск и дело будет закрыто. Имеет ли он такое право. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! ОПИСЬ ИМУЩЕСТВа составляется в присутствии должника или его представителя либо совершеннолетних членов его семьи, а при отсутствии указанных лиц - с участием уполномоченных представителей местной администрации. Участие понятых при совершении ОПИСИ ИМУЩЕСТВА обязательно. При описи может присутствовать также взыскатель или его представитель. Должник вправе заявить, на какие предметы в первую очередь следует обратить взыскание, и если это не препятствует исполнению решения, его заявление должно быть удовлетворено судебным исполнителем.[b][/b]