К сожалению, эти документы хранятся у супруги, и она мне их не отдает, т.к. она против развода.

• г. Екатеринбург

Я хочу подать заявление о расторжении брака. Есть две несовершеннолетних детей, 12 и 16 лет. В списке документов значатся оригиналы свидетельств о рождении детей и оригинал свидетельства о браке. К сожалению, эти документы хранятся у супруги, и она мне их не отдает, т.к. она против развода.

Каким образом я могу подать заявление в суд? Запросить дубликаты свидетельств?

Ответы на вопрос (2):

Для подачи документов в суд достаточно копий. Если нет и копий - можно взять дубликаты в ЗАГСе.

Кирилл, для расторжения брака нужен только оригинал свидетельства о браке, получите его дубликат в ЗАГСе, на детей требуются только копии свидетельств о рождении.