Сын (с женой) ухаживает за своей неходячей матерью, у которой старческое слабоумие.

• г. Благовещенск

Ранее задавала вопрос, но он был неточно мною сформулирован, поэтому уточняю ситуацию. Сын (с женой) ухаживает за своей неходячей матерью, у которой старческое слабоумие. Возможно ли каким-то образом оформить опеку или еще что-то, чтобы после ее смерти он имел приоритетное право наследования ее доли имущества по сравнению со своей сестрой, которая не принимает участия в уходе за матерью. Как я понимаю, о завещании в данном случае речь идти не может, т.к.их мать уже "не в себе" и завещание будет признано недействительным, хотя справки о ее психическом состоянии сын не получал. Но возможно, что это сделает ее дочь, чтобы опротестовать завещание (если его все-таки попытаться составить), чтобы получить равную с ним долю. Есть ли какие-то рычаги для оформления такого рода наследств, какие тогда нужно собрать справки (юридические, медицинские) и документы и заверения каких специалистов нужно получить?

Заранее благодарна Вам за ответ!

Ответы на вопрос (1):

ОПека не дает никаких преимуществе - наследование идет в общем порядке. А все сделки как вы указали - можно признать недействительными.

Можно пытаться признать потом ее недостойной наследницей. Сейчас письменно просить ее о помощи, при свидеетлях, чтобы были доказательства ее уклонения.

Можно признать мать недееспоосбной в судебном порядке, потом чтобы был назначен опекун и просить алименты с дочери. НО все-таки еасть шанс, что она будет их платить. ТОгда у вас не будет доказательств злостного уклонения.

ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.