Фирма не возвращает деньги за путевки в санатории уже год - жертвы рассказывают.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Не возврвщают деньги за бронирование путевок в санаторий, . на фоне ковид-19 уже почти год... фирма валит на санаторий те на фирму... нам уже 8-мой десяток лет.

Ответы на вопрос (7):

Вам надо написать официальную претензию компании, которой вы перевели деньги. Лучше всего направить заказным письмом с уведомлением. У них 10 дней, чтобы вам ответить. Помимо этого, сейчас можете на сайте Роспотребнадзора написать жалобу с изложением фактов по возникшей проблеме.

С уважением.

Деньги нужно взыскивать в претензионно-исковом порядке на основе норм ГК.

Здравствуйте, Александр! Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Предъявите претензию с требованием возврата денег, а если не вернут, то по истечении 10 дней (срок, оговоренный ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Причем как потребитель можете подать по месту своего жительства и не платить госпошлину.

Здравствуйте!

Чтобы сдвинуть с точки Вам необходимо направить Претензию именно в Фирму и в Санаторий. Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Потребитель имеет право расторгнуть договор об оказании услуг в любое время даже без объяснения причин, а уж во время пандемии тем более, Об этом прямо сказано в статье 32 Закона о защите прав потребителей. Для этого нужно направить заказным письмом претензию на юридический и фактический адрес исполнителя (санатория, если путёвку бронировали напрямую, или турагентства, выступившего посредником). Копию претензии нужно оставить себе. В течение 10 дней исполнитель обязан вернуть деньги. Если он этого не сделает, нужно обратиться в суд.

По закону исполнитель услуги может удержать только сумму фактически понесённых расходов, а она, как правило, невелика.

Если фирма прописала в договоре, что не возвращает деньги или удерживает некоторую их часть в качестве штрафа за отмену, такой договор противоречит Закону о защите прав потребителей, и его реально оспорить в суде. Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Александр Петрович

В такой ситуации многие оказались

Не исключено, что обращаться нужно будет за защитой нарушенных прав в суд.

Также можно обратиться на "горячую линию" Ассоциации "Турпомощь": +7 (499) 678-12-03, +7 (915) 117-04-51.[i][/i]

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" потребитель туристических услуг вправе расторгнуть договор с туроператором, если в стране, куда он отправляется, его жизни и здоровью угрожает опасность. Деньги за путевку должны вернуть полностью, если договор расторгнут до начала путешествия, а после начала путешествия – часть стоимости путевки в пропорциональном размере не оказанных услуг. Эта норма также в полной мере соотносится и со ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей". Для возврата денег за турпутевку турист должен направить в адрес туроператора в письменном виде требование о возврате денежных средств. Если в течение 10 дней ответ не приходит, рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор.

www.google.com

Александр Петрович!

Что для вас важно!

Ваша ситуация напрямую связана с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 г. №1073 с длинным названием "Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенногопо 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, втом числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Основные его тезисы:

1. При исполнении в 2020 и 2021 годах договора туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2021 г.

2. В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения.

Но есть один положительный момент, благодаря чему Вы сможете вернуть свои средства и он указан в п.6.

6.По требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет, либо заказчика, находящегося в трудной жизненной ситуации, наступившей в период действия постановления, указанного в пункте 3 настоящего Положения, туроператор обязан возвратить уплаченную заказчиком денежную сумму за туристский продукт в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования, но не позднее 31 декабря 2021 г.

Если Вы достигла возраста 65 лет, то возврат денег Вам должны выполнить в обязательном порядке.

Что для этого надо сделать.

1. Написать претензию туроператору, сославшись на этот пункт Постановления

2. Обратиться в лицензирующий орган - Управление развития туризма и межрегиональных связей, который на основании Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" регулирует туристическую деятельность на территории Ростовской области

Адрес: 344050, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112

Отдел развития туризма (кабинеты 834, 835)

E-mail: tourism0810@yandex.ru

Тел.: +7 (863) 244-19-65, 269-79-50, 240-11-22, 269-77-97

Отдел межрегиональных связей (кабинеты 640, 646)

E-mail: mrs@donland.ru

Тел.: +7 (863) 240-15-23, 240-54-71, 240-51-36, 240-

3. Если все это не принесет результата, то обратитесь в суд, веские основания для этого есть.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

Вы имеете право в силу ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей" отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо направить претензию в письменном виде и установить требование по возврату денежных средств за путевку ст.31 указанного закона.

Если требования не будут выполнены, Вы имеете право обратиться в суд.