Кто должен был согласовать проект на теплоснабжение - проектной организацией или заказчиком?
199₽ VIP

• г. Саранск

Вопрос не совсем юридический, но может кто то сталкивался.

В далеком 90-ом, был подготовлен проект на теплоснабжения. Сейчас судимся с Теплоснабжающей организацией, которая предъявляет нам что схема тепловых сетей не согласована с теплоснабжающей организацией.

Проработали 30 лет, теперь выясняется что у нас согласования не было. (придираются).

Вопрос соответственно: кем должен был согласовываться проект? Проектной организацией или Заказчиком?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина!

Ну в общем то, вопрос может быть и юридический.

Просто смотреть на него надо немного с другой стороны.

Проект должен быть утвержден заказчиком, а подготовлен проектной организацией.

В данной конкретной ситуации Вы ведь правильно пишите о том, что 30 лет это никого не волновала.

Зачем они подали в суд сейчас? Они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав еще 30 лет назад.

А значит пропустили срок давности.

Заявите о его применении.

Ст. 196-200 ГК РФ. Суд откажет им в иске.

Если у вас были все согласования на момент изготовления проекта и никто столько лет не оспаривал, то в иске об отсутствии законности согласования должно быть отказано

С 27.10 2017 вступил в силу исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства сетей теплоснабжения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2017 года N 452.

Указанный перечень определяет, в том числе, процедуры, связанные с предоставлением прав на земельный участок и подготовкой документации по планировке территории; заключением договоров технологического присоединения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, а также с архитектурно-строительным проектированием; строительством, реконструкцией; представлением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и государственной регистрацией прав на построенный объект.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Посмотрите

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020)

ГрК РФ п. 16 Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование, а так же Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил...

Прямого указания о том, что вы должны согласовывать проектную документацию с ресурсоснабжающими организациями, нет. Но, в технических условиях и в договорах на технологическое присоединение, ресурсоснабжающие организации прописывают, что часть сетей необходимо согласовывать у них (особенно наружные сети).

Ну в остальном если нет задолженности у Вас, что они могут насчитать...

Всего Вам хорошего!

Сейчас подали на взыскании задолженности, которой нет, ну и дополнением прилепили что схема тепловых сетей не была согласована с теплоснабжающей организацией.

Добрый день, Екатерина! Первопричина, скорее всего, задолженность по оплате за услуги теплоснабжения, ну и вдогонку прицепили и несанкционированную установку оборудования, поэтому гасите долг или реструктуризируйте, а по проектам--истек общий срок исковой давности по гр.делам в силу ч. 1 ст.196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса
,ч. 1 ст. 200 ГК РФ:
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.