Возможности прекращения договора о теплоснабжении со стороны теплоснабжающей организации и потенциальные проблемы бюджетной организации без отопления

• г. Киров

Теплоснабжающая организация,

с которой у нашей бюджетной организации договор теплоснабжения до конца года, уведомила о выводе из эксплуатации тепловой сети, к которой подключены тепловые установки нашей организации, в связи с большой изношенностью и невозможностью ремонта (высокой стоимости затрат). Ссылаются на статью 21 ФЗ-190 О теплоснабжении. Предлагают направить в их адрес согласование о выводе из эксплуатации тепловых сетей. В таком случае мы останемся без отопления. Вопрос: Имеет ли право теплоснабжающая организация в одностороннем порядке отключить нас от сети теплоснабжения и не заключать договор на следующий год с 01.01.17 г. Другого источника теплоснабжения нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Выход у вас один: ничего не согласовывать, ничем не мотивируя и не объясняя причин.

Спросить
Пожаловаться

В мой адрес потупило письмо от Администрации Таврического городского поселения Омской области, в котором содержится следующее:

Администрация таврического городского поселения, являясь законным владельцем тепловых сетей расположенных по адресу: ул. Юбилейная, р.п. Таврическое, Омской области, в соответствии с п.3 ст.21 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ " О теплоснабжении" предлагает мне рассмотреть вопрос о замене централизованных тепловых сетей, на альтернативный источник теплоснабжения., т.е., этим самым ставят меня в известность о якобы планируемом отключении моего жилья от центрального теплоснабжения, ввиду того, что теплоснабжающая организация несет значительные потери и затраты на отопление домов подключенных к централизованным тепловым сетям по.ул. Юбилейная. Правомерны ли действия со стороны Администрации. Если их действия не правомерны, то согласно какого закона? Плата за потребленную мной тепловую энергию, производиться в срок, согласно начислений. В паспорте на жилое помещения, вид отопления, указан централизованный. Спасибо.

Администрация таврического городского поселения, являясь законным владельцем тепловых сетей расположенных по адресу: ул. Юбилейная, р.п. Таврическое, Омской области, в соответствии с п.3 ст.21 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ " О теплоснабжении" предлагает мне рассмотреть вопрос о замене централизованных тепловых сетей, на альтернативный источник теплоснабжения., т.е., этим самым ставят меня в известность о якобы планируемом отключении моего жилья от центрального теплоснабжения, ввиду того, что теплоснабжающая организация несет значительные потери и затраты на отопление домов подключенных к централизованным тепловым сетям по.ул. Юбилейная. Правомерны ли действия со стороны Администрации. Если их действия не правомерны, то согласно какого закона? Плата за потребленную мной тепловую энергию, производиться в срок, согласно начислений. В паспорте на жилое помещения, вид отопления, указан централизованный. Спасибо. Кроме этого администрация требует от меня письменного ответа.. Что мне им ответить..

Обязана ли теплоснабжающая организация перезаключить договор с потребителем (договор заключен в 2009 году) в связи с вводом в действие ФЗ-190 О теплоснабжении и Правил об организации теплоснабжения в РФ 08.08.2012

Вопрос про ограничение теплоснабжения. Ситуация: имеется теплоснабжающая компания, которая из своих тепловых сетей продаёт другой организации (назовём её Организация N) тепловую энергию и теплоноситель. Организаци N транспортирует тепловую энергию и теплоноситель по арендованным сетям и продаёт их (тепло и теплоноситель) единственному потребителю: больнице. У Организации N образовалась задолженность перед теплоснабжающей организацией в результате чего теплоснабжающая организация решила произвести ограничение, а затем полное прекращение подачи тепловой энергии и теплоносителя. Вопрос: может ли теплоснабжающая организация ограничить, а затем полностью прекратить подачу тепловой энергии Организации N? Если может, то каким документом она должна руководствоваться, ведь она ограничивает не социально-значимый объект, а организацию-перепродавца.

На территории города имеются тепловые сети, не твключенные в реестр муниципальной собственности и не принадлежащие ни РФ, ни субьекту федерации, ни иным лицам. В связи со значительным износом данные сети находятся в ненадлежащем техническом состоянии и требуют капитального ремонта и полной замены отдельнх трубопроводов. Эти тепловые сети присоеденины к тепловым установкам теплосетевой организации - ОАО, осуществляющей подачу тепловой энергии потребителям города.

После вступления в силу ФЗ РФ О теплоснабжении по инициативе органа местного самоуправления была осуществлена регистрация сетей в установленном порядке в качестве бесхозных обьектов. Затем Администрация города, руководствуясь частью 6 ст. 15 ФЗ, направила в адрес ОАО проект распоряжения, согластно которому ОАО было определено в качестве теплосетевой организации по содержанию и обслуживанию безхозяйных обьектов - тепловых сетей. ОАО письменно отказалась согласовывать проект распоряжения Администрации, ссылаясь на необходимость восстановления изношенных трубопроводов, что потребует соответствующего финансирования.01.07.2013 г. Администрация приняла распоряжение об определении ОАО в качестве теплосетевой организации по содержанию и обслуживанию безхозяйных обьектов - тепловых сетей в редакции первоначального проекта.

Каким образом можно защитить интересы ОАО в данном случае?

На территории города имеются тепловые сети, не твключенные в реестр муниципальной собственности и не принадлежащие ни РФ, ни субьекту федерации, ни иным лицам. В связи со значительным износом данные сети находятся в ненадлежащем техническом состоянии и требуют капитального ремонта и полной замены отдельных трубопроводов. Эти тепловые сети присоеденины к тепловым установкам теплосетевой организации - ОАО, осуществляющей подачу тепловой энергии потребителям города.

После вступления в силу ФЗ РФ О теплоснабжении по инициативе органа местного самоуправления была осуществлена регистрация сетей в установленном порядке в качестве бесхозных обьектов. Затем Администрация города, руководствуясь частью 6 ст. 15 ФЗ, направила в адрес ОАО проект распоряжения, согластно которому ОАО было определено в качестве теплосетевой организации по содержанию и обслуживанию безхозяйных обьектов - тепловых сетей. ОАО письменно отказалась согласовывать проект распоряжения Администрации, ссылаясь на необходимость восстановления изношенных трубопроводов, что потребует соответствующего финансирования.01.07.2013 г. Администрация приняла распоряжение об определении ОАО в качестве теплосетевой организации по содержанию и обслуживанию безхозяйных обьектов - тепловых сетей в редакции первоначального проекта.

Каким образом можно защитить интересы ОАО в данном случае?

Единственный вариант подать в арбитражный суд о признании распоряжения недействующим, на каком основании это сделать? Спасибо.

Имеется коммерческое помещение в цокольном этаже многоэтажного жилого дома, используется под офис.

Дом сдан в эксплуатацию 12 лет назад.

Договор на предоставление коммунальных услуг, в том числе горячая вода и отопление, заключён с ТСЖ.

Сейчас все коммерческие помещения заставляют заключать прямые договоры с тепловыми сетями, в нашем случае это – ООО «Ростовские тепловые сети».

При заключении договора Ростовские тепловые сети требуют предоставление «Расчета тепловых нагрузок на отопление и горячую воду», без этого договор заключать отказываются, без договора счет выставляться будет по нормативу и плюс ещё штраф. Так как наша система отопления и горячего водоснабжения является частью общей системы отопления и водоснабжения многоквартирного жилого дома, к нам не идут отдельные трубы, а проходят через нас те, которые идут на отопление и водоснабжение квартир. Проектировалась и сдавалась система вместе со всем домом, никак не менялась. И у нас естественно такого документа нет. В таком случае теплосети предлагают сделать это в аккредитованных организациях, ориентировочная стоимость 10000 руб.

При этом представители Ростовских тепловых сетей проводя, летом этого года, обследование дома составили акт обследования на все коммерческие помещения, в том числе и на наше, называется акт – Акт обследования системы теплоснабжения подключенных к сетям ООО «Ростовские тепловые сети», в которых указали объем нашего помещения, количество и тип отопительных приборов, количество сантехприборов, количество пользователей и даже график работы.

Вопрос:

- Насколько правомочно требование предоставления данного расчета и отказа заключать договор, не является ли это навязыванием платных услуг.

- Как аргументировать и на что ссылаться, чтобы заключить договор без навязанной услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п.17 Правил вывода в ремонт и из эксплуатации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.09.2012 г. N 889, к уведомлению о выводе из эксплуатации тепловых сетей, прилагаются письменные согласования вывода тепловых сетей из эксплуатации, полученные от всех потребителей тепловой энергии, указанных в уведомлении, в том числе потребителей в многоквартирных домах в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений. Для согласования с потребителями тепловой энергии собственник или иной законный владелец тепловых сетей уведомляет потребителей тепловой энергии о предстоящем выводе из эксплуатации тепловых сетей посредством направления почтового отправления с уведомлением о вручении.

При этом необходимо отметить, что нормы п. 17 Правил вывода в ремонт и из эксплуатации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.09.2012 г. N 889 также устанавливают, что в случае неполучения в течение 15 дней согласования потребителей вывода тепловых сетей из эксплуатации вывод их из эксплуатации считается согласованным.

А если один абонент не согласен согласовывать? Сотня других, согласных, не в счет?

Живу в многоквартирном доме на 5/5 этаже. Мы собрали все документы для перехода на индивидуальное теплоснабжение, но управляющая компания отказала сославшись на Федеральный закон № 190 «О теплоснабжении», регулирует всю систему взаимоотношений в теплоснабжении и направленный на обеспечение устойчивого и надежного снабжения тепловой энергией потребителей. Пункт 15 статьи 14 закона гласит: «Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.». Как быть дальше? Есть ведь закон о выборе системы отопления: централизованное или индивидуальное.

В многоквартирном доме имею продуктовый магазин, на первом этаже. С ЖКХ заключен договор на теплоснабжение, но так как большое каличества тепла вырабатывает холодильное оборудование (есть заключение от завода изготовителя), мы не установили радиаторы отопления (на системе отопления имееться байпас и винтили, что позволяет транзиту тепла жильцам, без наших радиаторов). Просили ЖКХ сделать перерасчет за отопление, так как не получили плный объем тепловой энергии по договору, на что получили отказ. Просили дать тех условия для установки тепловых счетчиков, так же получили отказ, так как система отления не позволяет установки теп. счетчиков. Написали уведомление о расторжении договора на теплоснабжения в односторонним порядке, (заизолировали стояки спец матерьялом) тоже получили отказ. ЖКХ написали жалобу в жилищный надзор, что мы не в праве демонтировать или отключать обогревающие элементы. Если мы установим радиаторы отопления у нас будет 1).жара+40. 2). Холоди-льники работать на износ и потреблять большое колличества электроэнергии. Как нам: 1.расоргнуть договор на теплоснабжение.2.добиться перерасчета за отопление.3.чем грозит проверка из жилищного надзора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение