Что делать если нотариус отказывается упоминать картины в документах на наследство.

• г. Москва

После смерти мамы остались картины (малоизвестных художников). какой документ должен выдать нотариус, чтобы у меня было оформленное право на эти картины и я их мог передать в дар другому лицу. Что делать если нотариус отказывается упоминать картины в документах на наследство.

Ответы на вопрос (2):

1. Действия нотариуса можно обжаловать.

2. Можно оценить картины и представить нотариусу соответствующий документ

3. Можно оформить остальное наследство. Вы автоматически станете собственником картин.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).