Бывшая жена требует дополнительные расходы - обязан ли муж платить?

• г. Слоним

Мой муж исправно платит алименты бывшей жене, по возможности покупает детям сладости, витамины, фрукты, подарки. Недавно его бывшая жена подала заявление в суд, на какие-то дополнительные расходы. И требует, чтобы он оплатил ей стоматолога, сбор в школу, а также заплатил 200 р. на сбор детей на зиму. Скажите он обязан это всё оплачивать, если у него з.п.всего 350-400 р.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваш супруг обязан уплачивать алименты, что он и делает. Дополнительно, помимо алиментов, он может оплачивать и стоматолога и кружки и т.д., но в добровольном порядке.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.