Как переоформить долю в доме в Крыму умершего мужа на его жену?

• г. Архангельск

Дом в Крыму в собственности по 1/2 у мужа и жены. Сами проживают в Архангельской области. Муж умер 9 лет назад. Как переоформить его долю на жену?

Ответы на вопрос (6):

Необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства женой после смерти мужа, если она своевременно не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Только после положительного решения суда возможно зарегистрировать право собственности на 1/2 долю.

Здравствуйте!

Нужно обратиться к нотариусу.

Добрый день, Тамара! Женой пропущен установленный законодательством РФ 6-месячный срок вступления в наследство, поэтому в силу ст. 44 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006), для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса.

Добрый день! Нужно в судебном порядке восстанавливать жене и другим членам семьи умершего 1 очереди (при наличии) срок для вступления в наследство после смерти наследодателя. После вступления решения суда в законную силу обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но срок 6 месяцев упущен. Нотариус посоветует обратиться в суд?

Вам в особом порядке нужно обратиться в суд с заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично.