Неосторожное повреждение чужого имущества - нужно ли возмещать ущерб?

• г. Москва

Придется ли возмещать ущерб при неосторожном повреждении чужого имущества? Один юрист мне сказал, что не надо, - мол, если суд не установил умышленное причинение вреда, то не нужно будет и возмещать. Но я что-то сомневаюсь. Разве неосторожная форма вины исключает возмещение вреда?

Ответы на вопрос (10):

Смотря что и при каких обстоятельствах вы повредили. Есть нюансы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Неосторожная форма вины не освобождает от обязанности возместить вред причинителем вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Это по общему правилу. В отношении отдельного имущества Законом может быть предусмотрена дополнительная компенсация и др.нюансы.

Если потерпевший не требует от вас возмещения вреда, то можно и не платить.

Если ли Вы случайно, например, разбили бутылку в супермаркете, то риск случайной гибели имущества лежит на магазине, вы не обязаны компенсировать стоимость этой бутылки.

Спросить
Пожаловаться

Якобсон Марина Владимировна, ''Если ли Вы случайно, например, разбили бутылку в супермаркете, то риск случайной гибели имущества лежит на магазине, вы не обязаны компенсировать стоимость этой бутылки'' - Я так понимаю, что в вашем примере с бутылкой предполагается некая вина самого магазина (например, покупатель задел бутылку, стоявшую на КРАЮ полки, в незаметном месте и тп...). Но к примеру, если та же бутылка стояла в глубине полки, а покупатель умудрился ее задеть (например, своей тростью) и разбить ИЛИ взял бутылку в руки и выронил, - и неужели и в этом случае по Вашему нет обязанности компенсации?

Спросить
Пожаловаться

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Комментарий к Ст. 211 ГК РФ 1. Гибель имущества означает уничтожение (исчезновение) соответствующего объекта гражданских прав. Повреждение имущества в данном случае следует понимать достаточно широко. Имеются в виду как собственно повреждения в результате механического или иного воздействия на вещь, так и порча как следствие неких органических процессов.

2. Гибель имущества признается случайной, повреждение имущества считается случайным, если в произошедшем нет ничьей вины. Стало быть, нет лиц, с которых можно было взыскать стоимость утраченного или поврежденного имущества. Неблагоприятные имущественные последствия несет собственник. Он может смириться со случившимся, может предпринять действия, направленные на восстановление утраченного, ремонт поврежденного имущества и пр. Но не может ни от кого ничего требовать, поскольку никто не виновен в утрате или повреждении имущества и, следовательно, никого нельзя привлечь к ответственности. Таково общее правило (об исключениях далее).

Источник: http://stgkrf.ru/211

Спросить
Пожаловаться

Да, грань очень тонкая, чтобы разграничить случайную гибель имущества от гибели товара по вине покупателя.

Если это как раз Ваш случай, где Вы по неосторожности разбили какую-то банку или бутылку в магазине до оплаты этого товара, то я бы не рекомендовала добровольно платить (как вам ваш юрист и посоветовал). Магазины уже закладывают в цену товара риск случайной гибели. Обычно, проблем с этим нет в крупных супермаркетах, и если кто-то по неосторожности что-то разобьёт, они не обязывают покупателя компенсировать этот товар. Но если все-таки магазин настаивает на компенсации, откажитесь компенсировать добровольно, объясните, что компенсируете если суд установит вашу вину и обяжет компенсировать. Вы должны свои интересы защищать, и если здесь ситуация неоднозначная, чтобы однозначно сказать что вы должны платить, предложите разрешить вопрос в судебном порядке. В 90% магазин не будет судиться по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Фадеев Иван Петрович, ''случайным, если в произошедшем нет ничьей вины'' - Имеется ввиду и вины в форме неосторожности также? (По трактовке 2.2 коап рф неосторожность - предвидело вред и без достаточных оснований рассчитывало предотвратить либо не предвидило вреда, но должно было предвидеть). Или ''случайно'' - это и есть вина в форме неосторожности?

Спросить
Пожаловаться

Повреждение имущества считается случайным, если в произошедшем нет ничьей вины.

Например, таким случаем будет являться падение дерева на автомобиль, самопроизвольное падение стеллажа на полке магазина, кроме этого, к подобному случаю можно отнести случай, когда повреждение товара произошло вследствие неудобной расстановки товара, узкого прохода между полками с товаром или мокрого скользкого пола.

См.

О риске случайной гибели или случайного повреждения товара

Рассмотрим такую ситуацию: покупатель, выбирая товар, случайно повреждает (например, разбивает) изделие, стоящее рядом. Должен ли потребитель возместить предприятию торговли нанесенный убыток?

При разрешении подобного вопроса следует руководствоваться Гражданским кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ) (Федеральным законом от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» данный момент не регламентируется).

ГК РФ содержит в себе следующие нормы: ст. 211 «Риск случайной гибели имущества» и ст. 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда», сферу действия которых необходимо разграничить.

Согласно ст. 211 ГК РФ «риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором». Кроме того, согласно ст. 459 ГК РФ, «если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю».

Следовательно, необходимо определить, кто являлся собственником товара в момент его повреждения или утраты. При розничной покупке в магазине между покупателем и продавцом письменный договор купли-продажи не заключается. Однако формой договора в данном случае, согласно ст. 493 ГК РФ, будет являться чек (или иной документ, подтверждающий факт оплаты). Таким образом, до момента оплаты товара покупателем и получения от продавца чека собственником товара будет считаться магазин, и именно он будет отвечать за риск случайной гибели товара. Но после того как оплаченный товар оказывается в руках покупателя, он становится его собственностью.

Однако вышерассмотренные правила будут действовать только при случайной гибели товара. ГК РФ не дает прямого определения случайной гибели товара. Исходя из смысла - случайная гибель вещи - та, которая произошла в результате произошедшего случая, проистекание и результат которого лицо не могло заранее предугадать или предотвратить. Поэтому необходимо различать случайную гибель и гибель товара, произошедшую по вине покупателя.

Статья 1064 ГК РФ определяет, что «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». На первый взгляд лицо, повредившее в магазине товар, должно возместить ущерб. Но при этом необходимо учитывать следующее: действительно, лицо, причинившее вред другой стороне, обязано нести соответствующую ответственность, которую в гражданском праве принято называть деликтной. Деликтные обязательства являются внедоговорными, их субъекты - кредитор (потерпевший) и должник (причинитель вреда) - не состоят в договорных отношениях.

Для наступления деликтной ответственности необходимо наличие состава правонарушения, включающего:

наступление вреда;

противоправность поведения причинителя вреда;

причинную связь между двумя первыми элементами;

вину причинителя вреда.

Для того чтобы лицо возместило ущерб, необходимо наличие всех вышеуказанных условий. При анализе условий наступления деликтной ответственности больше всего вопросов возникает относительно вины причинителя вреда. Согласно ГК РФ, «лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине». Таким образом, налицо «презумпция виновности».

ГК РФ не дает определения вины, тем не менее, в науке гражданского права принято различать умысел, неосторожность и грубую неосторожность. Однако нормы о деликтной ответственности по общему правилу не придают значения тяжести или степени вины при определении размера вреда. Между тем в ГК РФ предусмотрено влияние поведения участников деликтного обязательства на объем ответственности. В частности, размер возмещения вреда может быть уменьшен, если лицо, которому был причинен вред, содействовало его возникновению или увеличению (п. 2 ст. 1083 ГК РФ).

В случае причинения вреда с умыслом лицо обязано возместить ущерб. Более того, такое противоправное деяние может быть расценено как хулиганство или вандализм.

Грубую неосторожность можно определить как непростительное нарушение простейших, элементарных требований заботливости и осмотрительности, известных каждому.

Для разграничения таких понятий как неосторожность и случайная гибель, необходимо обратиться к п. 1 ст. 401 ГК РФ, регулирующему договорные обязательства.

В соответствии с п. 1 ст. 401 ГК РФ «лицо признается невиновным в причинении вреда, если при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась с учетом характера обстановки, в которой оно находилось или осуществляло деятельность, оно приняло все меры для предотвращения вреда».

Лицо может считаться невиновным, если докажет, что проявило достаточную осмотрительность и заботливость, которые от него требовались в конкретном случае, и приняло все необходимые и возможные от себя меры для предотвращения вреда. В свою очередь, отсутствие вины (кроме определенных в законе случаев) исключает наступление деликтной ответственности лица.

Взыскать стоимость поврежденного товара магазин может с покупателя либо в добровольном порядке, либо в судебном. Если покупатель считает, что порча товара произошла вследствие его виновных действий, он может возместить ущерб в добровольном порядке. Однако если покупатель не считает себя виноватым, то заставить его возместить ущерб администрация магазина не вправе. Подобное давление на покупателя недопустимо, особенно если оно выражается в угрозах применения силы, грубости, оскорблении и т.д. Подобные действия могут быть расценены как превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб (ст. 203 Уголовного кодекса Российской Федерации; далее УК РФ), оскорбление (ст. 130 УК РФ), вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Покупатель, если он не намерен в добровольном порядке возмещать ущерб, тоже должен в корректной форме объяснить администрации магазина свои доводы, принять участие в составлении акта или протокола (если администрация магазина будет их составлять). Это необходимо сделать, потому что если администрация магазина решит обратиться в суд за возмещением ущерба, то вышеуказанные документы будут являться доказательствами. И, если в них будут занесены сведения не в пользу покупателя (только позиция администрации магазина), то доказать свою невиновность в суде будет сложно.

Таким образом, если покупатель не признает свою вину и отказывается возмещать ущерб поврежденного товара, администрация магазина может взыскать стоимость испорченного товара только в судебном порядке. Тем не менее, как правило, администрации магазинов обращаются в суд за возмещением ущерба, только если данный ущерб был существенным, тем более что в большинстве случаев риск случайной гибели товара уже заложен в саму стоимость товара. Поэтому в большинстве случаев вопрос о возмещении вреда в подобных ситуациях решается в досудебном порядке и зависит, в основном, от самих покупателей и продавцов.

Спросить
Пожаловаться

Ну как же. ''падение дерева на автомобиль'' - вина лица, обязанного следить за состоянием зеленых насаждений (проверять деревья) (Обычно их проверяют работники Жилищника). ''самопроизвольное падение стеллажа на полке магазина'' - вина магазина, не уследившего за должным безопасным состянием стеллажа.

Спросить
Пожаловаться

Вы рассуждаеете на абстрактные случаи, но при этом не пишите, при каких обстоятельствах Вы причинили вред имуществу для дачи правовой оценки ситуации, а поэтому корректно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

ЗдравствуйтСтатья 7.17 КоАП РФ - Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Т.е. если подросток разбил окно в магазине умышленно, то штраф и всё?кто выплачивает штраф если ему 16 лет?

Если мой автомобиль умышленно ударил другой автомобиль, он свою вину признает, мне будет возмещение по ОСАГО, ему, наверное, небольшой штраф, могу ли я

еще на что-то рассчитывать, ведь это не простое ДТП, а УМЫШЛЕННОЕ причинение вреда?

Спасибо.

ЗдравствуйтСтатья 7.17 КоАП РФ - Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Т.е. если подросток разбил окно в магазине умышленно, то штраф и всё?кто выплачивает штраф если ему 16 лет? а сам он может понести ответственность?

Есть ли в Уголовном Кодексе статья об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества?

И какой размер ущерба должен быть для привлечения к уголовной ответственности по этой статье?

И какой размер ущерба должен быть для привлечения к административной ответственности за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества?

С уважением, Игорь.

По уголовному делу ч 1 ст 167 подозреваемого суд оправдал в умышленном причинении вреда. Вред признали причинен случайно, не умышленно. Поэтому и нет приговора. Если в продолжение подать гражданский иск возможно ли взыскание ущерба за случайное повреждение. И возможно ли в гражд. Суде дополнительно требовать компенсацию морального вреда.

Почему суд не принимает исковое заявление о возмещении причиненого ущерба и компенсации морального вреда. Сказали что вина ответчика не доказана и вину свою не признал. Что расписки ни какой нет что он повредил чужое имущество. Мною было написано заявление в полицию о повреждении чужого имущества. В возбуждении уголовного дела было отказано. Дали постановление. Его отменила прокуратура. Другого постановление мне не дали. Как быть? Куда обращаться? Что делать?

2 дня назад я попал в ДТП. Виновником признан второй участник данного ДТП. При обращении в СК меня предупредили о выплате возмещения с учётом износа автомобиля т.к. моему а/м 5 лет. Из выше перечисленного я сделал вывод, что страховой выплаты мне, скорей всего, не хватит на ремонт.

Просматривая ответы на вопросы данного сайта я не однократно столкнулся с высказыванием юристов о том, что подавать иск на виновника ДТП при наличии полиса ОСАГО и сумме ущерба менее 120000 руб. бессмысленно. Прошу разъяснить данные высказывания ведь в Гражданском кодексе (ГК РФ) есть Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

А так же Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно привлечь к уголовной отвественности за приченение вреда имущества по неосторожности и получить компенсацию и возмещение морального ущерба? Как оценить весь ущерб? Каково наказание если таково будет?

Форму справки из магазина в суд на возмещение материального ущерба (порвата куртка, джинсы, туфли и т. д.)

Мне нужно составить справку в которой будет написано наименование товара и скока он стоит с печатью из магазина, для возмещения материального вреда.

Меня побили трое парней порвали куртку джинсы, нанесли физический вред, в суде сказали чтоб возместили ущерб на вещи нужна справка из магазина на стоимость испорченных вещей.

Сколько можно просить за моральный ущерб по закону за умышленное причинение вреда здоровью средней степени тяжести, и умышленную порчу личного имущества, в данном случае автомобиль, в который был брошен камень и за ремонт по автоэкспертизе насчитали 10 т. рублей?

По данному происшествию будет открыто уголовное дело скорее всего по статье 112, и возможно ещё статья за умышленную порчу чужого имущества.

Если истец воспользуется услугами адвоката, и по решению суда истец выиграет дело-будет ли ответчик возмещать услуги адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение