Неожиданно... При каких обстоятельствах можно претендовать на муниципальное жильё?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Для получения социального жилого помещения нужно, чтобы проситель соответствовал требованиям, установленным законом.

В первую очередь рассматриваются заявления следующих категорий граждан:

военнослужащие и члены их семей;

дети-сироты;

ветераны ВОВ;

лица, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и те, кто участвовал в ликвидации последствий этой аварии;

многодетные семьи;

граждане, проживающие в ветхих или аварийных домах;

люди с ограниченными возможностями (инвалиды);

вынужденные переселенцы;

люди, покидающие сложные для проживания районы Крайнего Севера;

люди, страдающие хроническими заболеваниями, патологическими заболеваниями, заболеваниями, представляющими потенциальную опасность для окружающих;

люди, пострадавшие от стихийных бедствий, природных катаклизмов.

Кроме льготной категории граждан, на социальное жилье имеют право:

семьи с низким доходом (малоимущие);

семьи, проживающие в помещениях без удобств (отсутствие отопления, электричества, воды и т.п.);

жилплощадь на каждого отдельного члена семьи менее указанной в региональной учетной форме;

проживающие долгое время на условиях найма или поднайма в домах муниципального жилищного фонда (т.е. граждане, не имеющие собственной недвижимости, но имеющие право на проживание в России).