И в какие сроки-продлена приватизация после 15 марта 2013 года или нет?

• г. Санкт-Петербург

Если квартира семьей мужа была приватизирована, потом зачем-то распреватизирована (из-за увеличившихся платежей по квартплате). Причем им не было объяснено, что в дальнейшем они не смогут еще раз приватизировать жилье-право уже было использовано, в их случае впустую. Что делать в этом случае:-сколько стоит платная приватизация и на кого она может быть осуществлена;-можно ли оспорить распрепатизацию;-если рождается ребенок, можно ли его прописать в эту квартиру и приватизировать ее на него? И в какие сроки-продлена приватизация после 15 марта 2013 года или нет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оксана Викторовна, здравствуйте.

Семья Вашего мужа безусловно совершила необдуманный поступок. На Ваши вопросы отвечаю:

1. Никакой "платной" приватизации сейчас нет.

2. Для признания "расприватизации" недействительной надо иметь веские основания, которых, вероятнее всего, не имеется. Заблуждение относительно всей совокупности правовых последствий такого шага таким основанием не является.

3. Да, квартира может быть приватизирована на ребенка, в ней прописанного, ранее в приватизации не участвовавшего. Более того, если в той первой приватизации участвовали несовершеннолетние и к настоящему моменту они достигли совершеннолетия, то у них также есть право на приватизацию.

4. В настоящее время не имеется сведений о продлении прватизации после 1 марта 2013 года.