Муж с не погашенной судимостью заставлен признать свою вину - каково его будущее?
995₽ VIP

• г. Москва

У мужа не погашена судимость по статья 264 часть 1 УК, в связи с инвалидностью судья выписал штраф 45 тыс. в рассрочку на 3 года, т.к. по состоянию здоровья (ампутация нижней конечности) нет таких обязательных работ, где он мог бы работать. Штраф выплачиваем, осталось еще год платить. Месяц назад по пьяни повздорил с соседом у подъезда, махал ножом, есть запись видеокамеры. Сосед был с другом, мужа они избили, нож отобрали. Теперь мужу светит 119-ая Угроза убийством. Муж подписал признание вины у следователя. Сосед готов на примирение, но так судимость не погашена, похоже это не получится. Какое наказание ему теперь могут дать, какова судебная практика? Считается ли это рецидивом?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Галина! Согласно ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

А заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ было бы возможным подавать в случае если бы речь шла о лице, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести.

Соответственно, в данном случае возможно наказание согласно статье 119 УК РФ в пределах максимальной санкции:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но если будет сотрудничать со следствием, то возможен особый порядок. Согласно ст.314-317 УПК РФ:

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

3) государственный или частный обвинитель и (или) потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Утратила силу с 31 июля 2020 г. - Федеральный закон от 20 июля 2020 г. N 224-ФЗ

Статья 315. Порядок заявления ходатайства

1. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.

2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство:

1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;

2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания, постановления приговора или прекращения уголовного дела

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

3. Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения - с изложения обвинения частным обвинителем.

4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.

5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

8. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

9. После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 45.1 настоящего Кодекса.

9.1. Судья может вынести постановление о прекращении уголовного дела при наличии оснований, предусмотренных статьями 25.1, 28.1 и 239 настоящего Кодекса.

10. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Статья 317. Пределы обжалования приговора

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Это не считается рецидивом, поскольку ст. 264 УК РФ не является умышленным преступлением. ОДнако судимость в любом случае у него имеется на момент совершения преступления. Если идти по пути полного признания вины и примирения с потерпевшим, то вполне возможно получить условный срок, поскольку ст.119 УК РФ не является тяжким преступлением, тем более что у мужа вашего есть хорошее смягчающее обстоятельство - состояние здоровья.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина!

Это рецидивом не считается.

В силу ст. 18 УК РФ.

То что судимость не погашена - плохо.

Однако инвалидность тоже будет учитывать. Могут дать и ограничение свободы, исходя из санкции ст. 119 УК РФ.

Не стоит падать духом.

Практика различна.

Советовал бы ему написать встречное заявление.

Т.к. избивать его они тоже не имели права.

И это тоже наказывается.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина!

1. Согласно ст. 18 УК Рф,

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Преступление в соответствие со ст. 264 УК РФ НЕ УМЫШЛЕННОЕ, соответственно в вашем случае НЕТ рецидива преступлений.

2. Учитывая то, что у вашего супруга уже имеется судимость, то по ст. 119 УК РФ могут и реальное лишение свободы вменить.

ОДНАКО, необходимо смотреть смягчающие обстоятельства:

ст. 61 УК РФ,

Смягчающими обстоятельствами признаются:

явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Кроме того, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Таким образом, признание вины, примирение с потерпевшим, состояние здоровья супруга (инвалидность), ему могут дать условный срок.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Это не будет рецидивом. Ст.18 УК РФ.

Пусть берет особый порядок. И соглашается с обвинением. Это будет учитываться при назначении наказания. Так как при особом порядке если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Ст.316 УПК РФ.

В таком случае возможен условный срок.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст.18 УК РФ Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. УК РФ Статья 264 повлекшее по неосторожности (не умышлено) В Связи с этим положением РЕЦИДИВА НЕТ

Муж подписал признание вины у следователя

Если и дальше будет сотрудничать со следствием и взять особый порядок согласно ст. 314-317 УПК РФ при наличии инвалидности как смягчающее обстоятельство, то возможно выйти на условный срок.

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, здравствуйте!

Рецидивом это не будет являться, согласно п. 1 ст. 18 УК РФ, Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При этом преступление по ст. 264 УК РФ является не умышленным. Возможен условный срок, если он будет сотрудничать с обвинением и возьмет особый порядок в соответствии с ст.314-317 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Муж был осужден по статья 112 часть 1 на 1,8 условно, был выписан штраф в размере 30000. Штраф был погашен, условный срок закончился в апреле. В мае он рассек подбородок своему другу, оба были пьяные, жена и сестра этого друга уговорили вызвать полицию и написать заявление (с целью наживы разумеется), сейчас мужа обвиняют пл статья 115 часть 1. С другом они хотели примириться, деньги он получил и претензий не имеет, но суд отказал, так как у мужа судимость якобы не погашена, будут разбирать дело в особом порядке. С какого момента предыдущая судимость считалась бы полностью погашенной, и какое наказание ему сейчас грозит?

В 2005 году муж был признан виновным по статье 116, нужно было выплатить штраф 10000, сказали, что судебные приставы пришлют исполнительный лист. Спустя два года, так ничего и не дождавшись, он сам ходил к судье, спросил - как оплатить этот штраф? Ответ был - "Ждите". В этом году муж обвиняется по статье 119, потерпевшая сторона подала ходатайство о примирении, судья отложил дело, сказав, что предыдущая судимость не погашена, так как не уплачен штраф, и о примирении не может быть и речи. Муж оплатил штраф (сам сходил к судебным приставам), на следующем заседании суда в примирении снова было отказано, на основании того, что судимость остаётся непогашенной, так как с момента оплаты штрафа должен пройти год. Прав ли судья?

Муж ударил человека ему наложили 4 шва, теперь мужу сказали что статья 115 часть 2, якобы он ударил табуреткой, но он ударил кулаком, муж ранее был судим но по другой статье, судимость уже прошла, что ему светит за это?

В 2012 году моего знакомого обвинили по статья 119 часть 1.,119 ч.1, 116 ч 1 УК РФ (одновременно) угроза убийством своему соседу, нанесение побоев, и назначено наказание в виде обязательных 200 часов работ и 10 тыс. руб.штрафа. Спустя 1,5 года (несколько дней назад) он обвинен по этим же статьям и этому же наказанию (он состоит на учете как алкоголик средней степени). Это разве не беспредел? Или правомерно?

Муж избил человека, квалифицировали как легкий вред здоровью. Будет суд. Судимость давняя еще не погашена, осталось 2 года. Скажите пожалуйста какое наказание ему грозит.

По статье 162,2 задержали гражданского мужа. Их было четверо в том числе и мой муж. муж и его трое друзей встретили знакомого избили его и угнали машину. Машину они разбили. Ранее был судим по другим статьям но судебность погашена.. какой срок моему мужу могут дать на суде?

Меня судили по статье 115 ч 2. Первый суд назначил наказание на 360 часов обязательных работ. После аппеляции второй суд назначил 180 часов. После еще пару аппеляций дело передали в обласной суд. От туда пришло решение о прекращении дела в связи с примерением сторон. Это было 2009 год. После в 2015 году на устройство на работу мне понадобилась справка о судимости. А в этой справке написано что я был чудим по чтатье 115 ч 2 на 180 часам обязательных работ и что судимось ПОГАШЕНА. Почему это так? Получается что у меня есть судимость? Помогите разобраться. Почему она ПОГАШЕНА если я ничено не отрабатывал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбудили на меня уголовное дело по статье 119, то есть я замахнулся ножом в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что убью. Ранее был судим по статья 111 часть 4,наказание по статья 111 часть 4 отбыл, но судимость считается не погашенной. Какое я могу получить наказание по ст.119?

Муж обвиняется в краже телефона, дело заведено, потерпевший готов забрать заявление, по примирению сторон. Следователь говорит, что зто возможно только в суде. У мужа уже была судимость по 185 ч.3,освободился 3 года назад, надзор закончился, какое наказание могут ему дать, если потерпевший согласен на мир, ответе пожалуйста, очень переживаю.

Меня обвиняют по статья 264 часть 1 УК РФ. У следователя подписал признание вины и примирение с потерпешем. Могу ли я на суде отказаться от признания вины ввиду того что не считаю себя виновником ДТП, а только виновником причинения вреда здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение