Муж с не погашенной судимостью заставлен признать свою вину - каково его будущее?
995₽ VIP

• г. Москва

У мужа не погашена судимость по статья 264 часть 1 УК, в связи с инвалидностью судья выписал штраф 45 тыс. в рассрочку на 3 года, т.к. по состоянию здоровья (ампутация нижней конечности) нет таких обязательных работ, где он мог бы работать. Штраф выплачиваем, осталось еще год платить. Месяц назад по пьяни повздорил с соседом у подъезда, махал ножом, есть запись видеокамеры. Сосед был с другом, мужа они избили, нож отобрали. Теперь мужу светит 119-ая Угроза убийством. Муж подписал признание вины у следователя. Сосед готов на примирение, но так судимость не погашена, похоже это не получится. Какое наказание ему теперь могут дать, какова судебная практика? Считается ли это рецидивом?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Галина! Согласно ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

А заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ было бы возможным подавать в случае если бы речь шла о лице, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести.

Соответственно, в данном случае возможно наказание согласно статье 119 УК РФ в пределах максимальной санкции:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но если будет сотрудничать со следствием, то возможен особый порядок. Согласно ст.314-317 УПК РФ:

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

3) государственный или частный обвинитель и (или) потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Утратила силу с 31 июля 2020 г. - Федеральный закон от 20 июля 2020 г. N 224-ФЗ

Статья 315. Порядок заявления ходатайства

1. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.

2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство:

1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;

2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания, постановления приговора или прекращения уголовного дела

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

3. Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения - с изложения обвинения частным обвинителем.

4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.

5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

8. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

9. После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 45.1 настоящего Кодекса.

9.1. Судья может вынести постановление о прекращении уголовного дела при наличии оснований, предусмотренных статьями 25.1, 28.1 и 239 настоящего Кодекса.

10. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Статья 317. Пределы обжалования приговора

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

Это не считается рецидивом, поскольку ст. 264 УК РФ не является умышленным преступлением. ОДнако судимость в любом случае у него имеется на момент совершения преступления. Если идти по пути полного признания вины и примирения с потерпевшим, то вполне возможно получить условный срок, поскольку ст.119 УК РФ не является тяжким преступлением, тем более что у мужа вашего есть хорошее смягчающее обстоятельство - состояние здоровья.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина!

Это рецидивом не считается.

В силу ст. 18 УК РФ.

То что судимость не погашена - плохо.

Однако инвалидность тоже будет учитывать. Могут дать и ограничение свободы, исходя из санкции ст. 119 УК РФ.

Не стоит падать духом.

Практика различна.

Советовал бы ему написать встречное заявление.

Т.к. избивать его они тоже не имели права.

И это тоже наказывается.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина!

1. Согласно ст. 18 УК Рф,

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Преступление в соответствие со ст. 264 УК РФ НЕ УМЫШЛЕННОЕ, соответственно в вашем случае НЕТ рецидива преступлений.

2. Учитывая то, что у вашего супруга уже имеется судимость, то по ст. 119 УК РФ могут и реальное лишение свободы вменить.

ОДНАКО, необходимо смотреть смягчающие обстоятельства:

ст. 61 УК РФ,

Смягчающими обстоятельствами признаются:

явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Кроме того, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Таким образом, признание вины, примирение с потерпевшим, состояние здоровья супруга (инвалидность), ему могут дать условный срок.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Это не будет рецидивом. Ст.18 УК РФ.

Пусть берет особый порядок. И соглашается с обвинением. Это будет учитываться при назначении наказания. Так как при особом порядке если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Ст.316 УПК РФ.

В таком случае возможен условный срок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст.18 УК РФ Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. УК РФ Статья 264 повлекшее по неосторожности (не умышлено) В Связи с этим положением РЕЦИДИВА НЕТ

Муж подписал признание вины у следователя

Если и дальше будет сотрудничать со следствием и взять особый порядок согласно ст. 314-317 УПК РФ при наличии инвалидности как смягчающее обстоятельство, то возможно выйти на условный срок.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, здравствуйте!

Рецидивом это не будет являться, согласно п. 1 ст. 18 УК РФ, Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При этом преступление по ст. 264 УК РФ является не умышленным. Возможен условный срок, если он будет сотрудничать с обвинением и возьмет особый порядок в соответствии с ст.314-317 УПК РФ.