Ситуация после продажи автомобиля по расписке - как защитить себя от требований новых владельцев и угроз суда?

• г. Краснодон

День добрый! Такая ситуация сложилась: я продала некому господину автомобиль по расписке. Деньги я получила, автомобиль и техпаспорт отдала. В расписке было прописано что договор купли-продажи будет оформлен до 15 октября. 15 октября новый владелец позвонил и попросил отложить сделку, т.к. у него нет финансов на переоформление. После чего 20 октября он разбил данный автомобиль и перепродал его участнику ДТП за сумму в 3 раза превышающую стоимость нашей сделки (продажа была в устной форме), но техпаспорт им не отдал. Теперь новые владельцы требуют у меня переоформить этот автомобиль. А человек которому продала угрожает подать на меня в суд и основным доказательством у него это моя расписка о продаже автомобиля.. что мне делать? Является ли расписка договором купли-продажи, если сроки переоформления им небыли соблюдены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Анатольевна г. Краснодар!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Продать автомобиль по Расписке - НЕЛЬЗЯ;

3)Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

При этом Расписка НЕ является Договором купли-продажи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.10.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий:

Мною был продан по договору купле продажи автомобиль в рассрочку (Расписка и договор имеется на руках) Новый владелец выплатил часть суммы перепродал автомобиль, и теперь скрывается. Новые хозяева заподозрив не ладное позвонили мне! Договор мы с ними составили! Но новые владельцы не обнаружили в автомобиле магнитолу и высказали свои недовольства мне, хотя магнитола при продаже бывшему покупателю была! Что мне делать?

Автомобиль был продан на основании письменной расписки, где оговаривалось, что я отдала автомобиль с последующим переоформлением владельца, получив за него определенную сумму денег. Договор купли-продажи еще не оформлен, новый владелец на нем ездил не очень аккуратно, что привело к сгоранию сцепления и повреждению кузова. По истечении месяца покупатель заявляет, что передумал (автомобиль его не устраивает) и требует расторгнуть продаж (возврата денег). Могу я это оспорить и не возвращать деньги (у меня на руках бумажная ПТС от автомобиля, у него моя расписка о получении денег и остальные документы на автомобиль)?

В декабре продала автомобиль 1995 года выпуска. Оформили договор купли-продажи, автомобиль был снят с учета и и поставлен на учет новым владельцем в день продажи. Спустя месяц новый владелец позвонил и сообщил что в машине обнаружились технические неисправности и сейчас требует расторжение договора и возмещение ущерба и морального вреда. Но договор был составлен на 70000 рублей, а расписка за деньги при продаже автомобиля на 165000 рублей. Что сможет доказать новый покупатель в суде и какая ответственность за несоответствие договора и расписки?

Я купил автомобиль у перекупа. Деньги отдал полном объёме, взяв с него расписку в получение денежных средств. У перекупа и бывшего владельца автомобиля была своя расписка. Что денежные средства он отдаст бывшему владельцу 1 мая. Бывшей владелец узнав, что я отдал деньги перекупу собрался подавать на него в суд, требовав вернуть денежные средства раньше срока. Подскажите пожалуйста может ли эта ситуация повлиять на меня. И бывший владелиц, может ли отменить сделку с перекупам. И у меня отобрать автомобиль. Как я понял бывший владелиц дал автомобиль перекупу на продажу. Получив с него расписку. Заранее спасибо.

Срок действия договора купли-продажи автомобиля, который был написан вручную? Автомобиль я продала в октябре 2013 года и по настоящий момент новый владелец её не переоформил на себя. И теперь мне нужно новый договор купли-продажи оформлять или по тому договору можно провести куплю-продажу. Спасибо.

Совершена сделка купли-продажи недвижимости, перешедшей по наследству. Муж потребовал расписку о том, чтобы не продавать квартиру без его согласия, пока он не вернется. Расписка составлена, квартира продана без его согласия. Имеет ли силу такая расписка? Будет ли признана купля-продажа недействительной вопреки этой расписке?

Если при продаже б/у автомобиля у физ. лица в договоре купли-продажи цена была занижена до 10000 р. Остальная сумма по расписке.

Вопрос: При судебном разбирательстве имеет ли право покупатель требовать с продавца возврат денег переданных по расписке? Ведь основным документом при такой сделке является Договор купли продажи, а расписка это умышленное занижение цены что бы уйти от налогов. Примет ли к рассмотрению эту расписку СУД? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В районном суде по гражданскому делу о возмещении стоимости ремонта машины после ДТП совершенного на моем автомобиле, который был продан в рассрочку по расписке (расписка у меня на руках, автомобиль не переоформлен на покупателя, так как в течении 8 месяцев не могли его найти-о чем сразу же после окончания срока уплаты стоимости автомобиля было подано заявление в полицию о розыске данного лица и автомобиля) я был признан ненадлежащим ответчиком, так как в суде доказал, что на момент ДТП не имел возможности знать о местонахождении автомобиля и покупателя, чтобы даже завершить сделку и переоформить авто. Надлежащим ответчиком признан владелец купивший мой автомобиль по расписке. Суд признал расписку договором купли-продажи. Сейчас надлежащий ответчик подал апелляцию на решение суда. Может ли суд вновь признать меня виновным?

У меня следующий вопрос. Недавно я продал автомобиль. По договоренности с покупателем, в договоре купли-продажи автомобиля указали стоимость ниже, чем реально полученные деньги от покупателя. Но была также составлена расписка в которой указана реальная стоимость автомобиля. Покупатель передал все деньги. Вопрос в следующем, какие последствия могут быть от такой расписки. При написании расписки были допущены следующие ошибки: вместо слова расписка было написано росписка. Также не указаны паспортные данные продавца (Указаны Ф.И.О. и адрес проживания), не указаны паспортные данные покупателя (указано только Ф.И.О.). Текст расписки следующий:

Я, ХХХХХ, адрес проживания, получил ХХХХ руб. от продажи автомобиля марки ХХХ, VIN: ХХХХ далее указано Ф.И.О. покупателя.

Возможно ли дополнить договор купли-продажи если новый собственник уже зарегестрировал новый автомобиль.

Помогите, пожалуйста, мне разобраться в моей ситуации. Состоялся устный договор купли-продажи. У меня, как у продавца, не были готовы все документы на дом, но покупатели не возражали. Заехали в дом, отдали большую часть денег. Я, в свою очередь написал им расписку, в которой указал, что получил денежные средства за куплю-продажу дома, который находится по такому то адресу. Сейчас они отказываются от сделки, требуют все деньги сразу обратно. В каком случае расписка при получении денег (купля-продажа) может считаться первичным договором. Считается ли в моём случае расписка первичным договором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение