Ситуация после продажи автомобиля по расписке - как защитить себя от требований новых владельцев и угроз суда?

• г. Краснодон

День добрый! Такая ситуация сложилась: я продала некому господину автомобиль по расписке. Деньги я получила, автомобиль и техпаспорт отдала. В расписке было прописано что договор купли-продажи будет оформлен до 15 октября. 15 октября новый владелец позвонил и попросил отложить сделку, т.к. у него нет финансов на переоформление. После чего 20 октября он разбил данный автомобиль и перепродал его участнику ДТП за сумму в 3 раза превышающую стоимость нашей сделки (продажа была в устной форме), но техпаспорт им не отдал. Теперь новые владельцы требуют у меня переоформить этот автомобиль. А человек которому продала угрожает подать на меня в суд и основным доказательством у него это моя расписка о продаже автомобиля.. что мне делать? Является ли расписка договором купли-продажи, если сроки переоформления им небыли соблюдены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Анатольевна г. Краснодар!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Продать автомобиль по Расписке - НЕЛЬЗЯ;

3)Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

При этом Расписка НЕ является Договором купли-продажи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.10.2020 г.