Как выйти из общественной организации и вернуть деньги при ликвидации - опыт нашей группы

• г. Йошкар-Ола

Мы состояли в общественной организации, которая занималась сбором групп и совместной покупкой жилья, как оказалось в 2019 году она была ликвидирована, но собрания продолжаются, в начале этого года мы изъявили желание выйти из неё и получить расчёт, на что нам пообещали, что всё вернут в течении года, но сейчас при звонке начинают юлить и ссылаться на то, что ещё не собирали очередной платежь, как можно получить деньги обратно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Необходимо изучать документы о Вашем участии в общественной организации и основания внесения денежных средств. После ликвидации организации - не могут продолжаться собрания.

Статья 26 Федерального закона "Об общественных объединениях" ликвидация общественного объединения осуществляется по решению съезда (конференции) или общего собрания в соответствии с уставом данного общественного объединения либо по решению суда по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 44 настоящего Федерального закона.

Имущество, оставшееся в результате ликвидации общественного объединения, после удовлетворения требований кредиторов направляется на цели, предусмотренные уставом общественного объединения, либо, если отсутствуют соответствующие разделы в уставе общественного объединения, - на цели, определяемые решением съезда (конференции) или общего собрания о ликвидации общественного объединения, а в спорных случаях - решением суда. Решение об использовании оставшегося имущества публикуется ликвидационной комиссией в печати. Но вероятнее всего - через суд.