Нужно продлевать справку о инвалидности до окончания эпидемии?

• г. Москва

У меня в октябре заканчивается справка о инвалидности, мне надо её продливать (проходить врачебную комиссию) или она продлевается, в связи с эпидемиологической ситуацией?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте...

9 апреля 2020 года было принято Постановление Правительства РФ № 467, которым вводился временный порядок подтверждения и продления инвалидности. Документ предусматривает проведение медико-социальной экспертизы в заочном формате, т.е. без личной явки инвалида в учреждения МСЭ. Продление группы инвалидности также осуществляется автоматически и без личного участия инвалида. 20 октября временные правила продлены до 1 марта 2021 года включительно.

Суть временных правил подтверждения и продления инвалидности не изменилась. Поменялся только срок действия льготного порядка, т.е. он продлен до 1 марта 2021 года. Для граждан, ранее не имевших инвалидности, присвоение группы осуществляется следующим образом:

- медицинские организации передают в МСЭ документы, необходимые для подтверждения инвалидности;

- гражданам не нужно лично приходить на освидетельствование, так как решение будет приниматься заочно по документам;

- информация о назначенной группе и мерах реабилитации будет автоматически передана в ПФР и ФСС для назначения пенсии по инвалидности.

Введение временных правил связано с пандемией коронавируса. Чтобы сократить количество контактов инвалида при прохождении освидетельствования, все процедуры пройдут заочно.

Если на период с октября 2020 года по 1 марта 2021 года инвалиду нужно проходить очередное переосвидетельствование, временные правила предусматривают автоматическое подтверждение группы. Это будет сделано следующим образом:

- ПФР или отдел соц. защиты автоматически продлят на 6 месяцев ранее установленную группу инвалидности;

- продление инвалидности гражданину, которому ранее была установлена категория "ребенок-инвалид" до достижения возраста 18 лет, осуществляется путем установления I, II или III группы инвалидности на срок 6 месяцев в соответствии с заключением МСЭ;

- продление инвалидности осуществляется без истребования заявления о проведении МСЭ;

- решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации принимается федеральным МСЭ не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока.

ПФР передает в МСЭ сведения о гражданах, срок переосвидетельствования которых наступает в период с октября 2020 года по 1 марта 2021 года, не позднее 14 календарных дней до окончания срока установленной инвалидности.

Указанный порядок предусматривает автоматическое продление ранее назначенных пенсий по инвалидности. После 1 марта 2021 года временные правила утратят силу.