Пенсионер заведующий аптечным пунктом - нужно ли отрабатывать две недели при увольнении?

• г. Ханты-Мансийск

Моя мама-пенсионер. Она увольняется с работы. Нужно ли ей отрабатывать по закону две недели? Она занимает должность заведующей аптечным пунктом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

"Отработка" вообще не предусмотрена ТК РФ. Есть срок предупреждения об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Может ли пенсионер ссылаться на "выход на пенсию" для того, чтобы работодатель уволил его в указанный им день - это спорный вопрос. Одни суды и специалисты считают, что "выйти на пенсию" можно только 1 раз. Вторые - что можно увольняться "в связи с выходом на пенсию" неоднократно. Третьи - что правом таким можно воспользоваться только один раз и это должно быть указано в трудовой книжке (но вообще-то правила ведения тр. книжек не предусматривают возможности изменения формулировки статьи, указываемой как основание для увольнения).

С учетом того, что пенсионер может взять 14 дней отпуска без сохранения заработной платы без согласия работодателя (ст. 128 ТК РФ) спор кажется не таким уж серьезным, если нет принципиальной разницы в дате увольнения.