Как приватизировать квартиру сироты, находящегося в тюрьме без паспорта?

• г. Краснодар

Мой брат 5 лет назад получил квартиру по договору спец. Найма как сирота. Подошло время приватизации, но он сидит в тюрьме, к тому же без паспорта! Могу ли я составить с ним доверенность и заняться приватизацией его жилья, чтоб он его не потерял? Ещё раз напомню, что паспорт он потерял и осталась только его копия.

Ответы на вопрос (3):

- надо восстановить паспорт (написать заявление о выдаче нового);

- после чего брат может оформить доверенность на вас и поручить вам оформлять квартиру (приватизировать);

А как восстановить паспорт, если он в тюрьме? С чего начать и как долго займет этот процесс?

Вашему брату необходимо обратиться к начальнику исправительного учреждения, в котором он отбывает наказание для оформления на вас доверенности. В данном случае доверенность начальника ИК будет приравнена к нотариальной. А потом заняться восстановлением паспорта.