Кредит под залог недвижимости - потенциальные риски и последствия, альтернативные варианты для решения финансовых проблем.

• г. Москва

Насколько опасно брать кредит под залог недвижимости? Если обратиться в крупный проверенный банк, но с заявкой на кредит под залог недвижимости, существует ли риск лишиться имущества даже если выплаты происходят вовремя? Будет ли в дальнейшем по истечении нескольких лет после выплаты кредита значиться отметка в Росреестре о том, что квартира была заложена?

Моя ситуация такова, что мне отказывают банки в выдаче кредита, хотя я работаю официально, все требования соблюдаю, но не могу понять в чем дело.. мне нужна была относительно небольшая по банковским меркам сумма,. 200 т.р., а из-за отказов мне пришлось обращаться в разные МФО, занимать и перезанимать.. в итоге я потеряла больше, чем если бы платила по кредиту от одного банка... мне осталось погасить ещё несколько МФО, я не хочу допускать просрочек, а вследствие карантинных мер на работе не заметно урезали зарплату... Может существует ещё вариант какого-то упрощённого банкротства?

Ответы на вопрос (2):

Не советую. Таким образом, многие люди потеряли свою собственность. Все думают, что всё в будущем будет хорошо, а приходит беда: болезни, потеря работы, потеря близких и т.д. И всё! Вы без квартиры.

Здравствуйте.

Если выплата происходит вовремя, то никто не лишит недвижимости.

Если выплата долга произойдет полностью, то обременение снимут. При заказе полной выписки, будет история о залоге.

Варианты упрощенного банкротства есть, но для этого нужно

сумма до 500 000 руб.

наличие оконченных исполнительных производств

отсутствие дохода.

Вы можете пройти судебную процедуру банкротства, единственное жилье тогда не заберут, а шанс списания долгов очень высок.