Свежее печенье с плесенью - сколько могу потребовать от магазина за вред здоровью ребёнка?

• г. Орёл

В магазине купила свежее печенье, со сроком годности на этикетке всё было в порядке. Дома его открыла моя дочь и скраю съела 4 или 5 печеньев. Через 2-3 часа началась рвота. Когда я открыла полность всю пачку внутри была зелёная плесень. Обратилась в магазин с притензией, деньги за печенье они мне вернули, а вот сколько денег я могу с них потребовать за вред приченённый здоровью моего ребёнка - незнаю. Подскажите, пожайлуста. Заранее, спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Факт отравления ребенка должен быть подтвержден медицинскими документами. Вы вправе заявить любую разумную сумму за отравление, каких-либо сумм нет, просто если нет согласия между сторонами, суд будет смотреть на тяжесть отравления, сколько дней проведено в стационаре, или на лечении дома, и будет исходить из принципа разумности. Поэтому, если последствий серьезных нет, можете заявить от 5 до 10 тыс рублей. Если есть, тогда нужно смотреть по результату вреда здоровью и продолжительности лечения.