Но нотариус не выдает его по причине того, что нет документа, подтверждающего, что жильё действительно признано выморочным.

• г. Москва

Имеется жилье, переданное в собственность гражданина. Собственник умер 15 лет назад, о чем свидетельствует свидетельство о смерти. Регистрационная палата дает выписку из ЕГРП, что до сих пор квартира находится в собственности этого гражданина, из чего следует НЕ СОВСЕМ ЛОГИЧНЫЙ, но вывод, что наследники всё-таки еще не объявились (или объявились, но до Рев. палаты ещё не дошли). Согласно Ст. 1151 Выморочное имущество переходит в порядке наследования по Закону в собственность РФ, в данной ситуации городу. При этом нотариус должен выдать свидетельство о право собственности. Но нотариус не выдает его по причине того, что нет документа, подтверждающего, что жильё действительно признано выморочным. Получается замкнутый круг. Вопрос: как правильно провести процедуру признание жилья выморочным!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы правы, ряд важных вопросов, относящихся к наследованию, в настоящее время остается неурегулированным на уровне закона. Прежде всего пробел в законодательстве связан с отсутствием закона о порядке учета и наследования выморочного имущества, переходящего в порядке наследования в собственность РФ, а также о порядке передачи его в собственность муниципальных образований, необходимость принятия которого предусмотрена п. 3 ст. 1151 ГК РФ.

В отсутствие такого специального закона отдельные вопросы, связанные с наследованием выморочного имущества, регулируются, во-первых, нормативными актами, принятыми еще в СССР, во-вторых, разъяснения содержатся в Методических рекомендациях, утвержденных Федеральной нотариальной палатой, в-третьих, есть ряд писем федеральных органов исполнительной власти . Органы местного самоуправления самостоятельно разрабатывают положения о порядке принятия, учета и передачи в муниципальную собственность выморочного имущества в виде жилых помещений.

Вот перечень имеющихся нормативных документов.

1,Инструкция Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов"; Положение о порядке учета, оценки и реализации выморочного имущества, утверждено Постановлением Совмина СССР от 29 июня 1984 г. N 683.

2. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты, Протокол N 02/07 от 27 - 28 февраля 2007 г.; Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты 28 февраля 2006 г.

3. Письмо Федеральной налоговой службы РФ от 4 декабря 2008 г. N ШС-6-3/892 "О выморочном имуществе";

4. Письмо Минфина РФ от 21 июня 2006 г. N 08-01-02/6-27 "О порядке применения Инструкции Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 184".