Как муниципалитету признать приватизированное жилье выморочным?

• г. Москва

Имеется жилье переданное в собственность гражданина. Собственник умер 15 лет назад, о чем свидетельствует свидетельство о смерти. Регистрационная палата дает выписку из ЕГРП, что до сих пор квартира находится в собственности этого гражданина, из чего следует НЕ СОВСЕМ ЛОГИЧНЫЙ, но вывод, что наследники всё-таки еще не объявились (или объявились, но до Рев. палаты ещё не дошли). Согласно Ст. 1151 Выморочное имущество переходит в порядке наследования по Закону в собственность РФ, в данной ситуации городу. При этом нотариус должен выдать свидетельство о право собственности Но нотариус не выдает его по причине того, что нет документа, подтверждающего, что жильё действительно признано выморочным. Получается замкнутый круг. Вопрос: как правильно провести процедуру признание жилья выморочным!

Как муниципалитету признать приватизированное жилье выморочным?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Насколько я понимаю, Вы - работник муниципалитета. Найдите Письмо Министерства финансов РФ от 21 июня 2006 г. N 08-01-02/6-27. В нем говорится о применении в настоящее время Положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 29 июня 1984 г. N 683 и Инструкции Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов". Далее - следуйте указаниям, данным в Инструкции и Положении.

.

Для этого применить судебный порядок, но иск о признании права собственности в порядке наследования.