Конфликт между соседями из-за строительства забора из профнастила - разрешено ли его установить?

• г. Казань

У меня сосед (ижс) против чтобы я поставил забор из профнастила между участками. Говорит что от забора будет падать тень на его участок. Могу ли я поставить такой забор?

Ответы на вопрос (2):

Материал, из которого Вы намерены поставить забор, значения не имеет. Тень может падать и от деревянного, и от каменного забора.

Само собой, Вы - собственник участка и в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ вправе возводить на нем хоть забор, хоть изгородь, НО - при этом не нарушая интересов других лиц, в первую очередь - соседей. Поэтому во избежание возможных конфликтов, в том числе, связанных и с судебными тяжбами, рекомендую перед началом строительства согласовать с соседом высоту и другие параметры забора,, причем оформив это согласование не на словах, а в письменной форме.

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94).

При том глухие внутренние заборы между участками делать без согласования с соседями нельзя, так как это будет препятствовать инсоляции (проникновению солнца) участков.

Но поставить можете.Прямых запрещений нет,в том числе и по высоте.