Как Банк отказался выдавать выписку о задолженности и засекретил информацию о погашении кредита?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Была задолженность по автокредиту, приставы арестовали авто, и реализовали якобы с торгов, деньги перечислили в банк, но остаток долга остался. Звонили на горячую линию в банк, сказали что задолженность осталась в размере 6000 т. р., и ПТС находится еще в банке. Придя в Банк, запросив выписку о долге и выписку по счету кто и когда внес деньги, нам ответили, что информацию такую дать нам не могут. Более того, долга у вас нет. на вопрос куда он делся, ответили его оплатили, на вопрос кто оплатил и когда, ответили-вам какая разница кто оплатил, кредит же закрыли))) Изучив дело у приставов, ни каких документов на реализацию машины не увидили, и закрыли дело по ст.46, Частичное взыскание долга. Вопрос-Имеет право Банк отказать в выдаче выписки в данной ситуации? И к кому нам обращаться?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Лариса!

По закону у банка такой обязанности нет.

Имеет право или нет - может быть предусмотрено в договоре.

Смотрите свой договор (ст. 819 ГК РФ).

Если там не сказано, что обязаны предоставлять подобную информацию, то не обязаны.

А если сказано - то обращайтесь в суд. Истребуйте.

Ваши то права каким образом нарушаются тем что Вам не говорят кто за Вас заплатил?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В выдаче выписки о движении денежных средств по лицевому счету банк не может отказать лицу, которое состояло или состоит в правоотношениях, основанных на кредите, с данным банком. И права которого затрагиваются. Если отказывают - обращаться в Центробанк и в суд. Через суд можно истребовать данную выписку, заявив соответствующее ходатайство, ст.35 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (

Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса, сначала обратитесь с жалобой в ЦБ в отказе от информации по долгу, согласно ст 10 фз о потребительском кредите займе

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займ

а).

Далее, если по факту машины у вас нет, в исполнительном производств есвдеений о торгах нет, то вам нужно подавать исковое заявление в банк об истребовании имущества из чужого незаконного владения в порядке ст 302-304 ГК,пока что так.

Лариса!

Судебные приставы оформили машину как конфискат, оценили ее по остаточной стоимости и выкупили, а деньгами закрыли Ваш долг. Все!

Если бы были торги, неизвестно как бы они проходили, потому что там, зачастую играют те же подставные лица.

А вообще вся процедура прописана в ст.87. Реализация имущества должника Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

По этому поводу Вам надо обращаться не в банк, а в прокуратуру, так как имеются все признаки мошенничества.

По банку. Точную и полную информацию легко можно получить только если плательщиком были лично вы. В отношении раскрытия полной информации о платежах третьих лиц нужно будет делать запрос через судебные и иные уполномоченные органы.

Подробнее ➤

Конечно хотим выяснить кто оплатил кредит, т.к. автомобиль не был реализован с торгов, это мошеннические действия приставов. Вопрос - имею ли я право получить информацию в банке о оплаченных счетах своего кредита?

Добрый день. Ознакомиться с материалами производства, в банк все заявления письмом подайте и все узнаете.

"мошеннические действия приставов". Вы хоть бы постеснялись такое на весь Интернет писать. Вас же найти могут.

Лариса!

Объяснить куда делась машина?

Это старая схема работы судебных приставов. Какие торги? Они, оформили ее как конфискат, оценили ее по остаточной стоимости и выкупили, а деньгами закрыли Ваш долг. Все!

Если бы были торги, неизвестно как бы они проходили, потому что там, зачастую играют те же подставные лица.

А вообще вся процедура прописана в ст.87. Реализация имущества должника Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

По этому поводу Вам надо обращаться не в банк, а в прокуратуру, так как имеются все признаки мошенничества.

По банку. Точную и полную информацию легко можно получить только если плательщиком были лично вы. В отношении раскрытия полной информации о платежах третьих лиц нужно будет делать запрос через судебные и иные уполномоченные органы.

Подробнее ➤