Выдача копий актов и приказов при увольнении - обязанность работодателя или право работника?

• г. Санкт-Петербург

В уведомлении об увольнении указаны акты, приказы-подтверждения нарушений. Обязан ли работодатель выдать копии этих документов при увольнении. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.62 ТК РФ.

Здравствуйте, Марина Анатольевна.

Как правило, при увольнении выдаются справка 2 НДФЛ, копии приказов о приеме на работу и об увольнении, трудовая книжка.

Если вы укажите в заявлении требование о выдаче копий акта и приказа-подтверждения о нарушении, работодатель обязан будет их выдать в установленный срок, согласно ст. 62 ТК РФ.