Можно ли продавать алкоголь по ночам посредством интернет магазина и с доставкой на дом курьером? С уважением Денис.

• г. Петрозаводск

Можно ли продавать алкоголь по ночам посредством интернет магазина и с доставкой на дом курьером? С уважением Денис.

Ответы на вопрос (1):

Нет, дистанционная продажа алкоголя в принципе запрещена. Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.07.2020) Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

14) дистанционным способом;