Могу ли я просить суд о взыскании алиментов за прошедший период?

• г. Салехард

Дочери 3 года, отец ребенка никакого участия в воспитании и обеспечении ребенка никогда не принимал, первый год жизни ребенка был в розыске, потом еще год сидел в тюрьме, когда вышел и вовсе пропал, место нахождения было неизвестно. В суд на алименты не подавала, т.к. самостоятельно могла содержать ребенка, в начале 2012 года у дочери появились серьезные проблемы со здоровьем, понадобились деньги на обследование и лечение, удалось розыскать отца ребенка только в мае, платить что то ребенку он отказался. Могу ли я просить суд о взыскании алиментов за прошедший период?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана!

Если отцовство установлено, то есть если он вписан в свидетельство о рождении ребенка, как ее отец, то он должен платить алименты. Вы можете взыскать алименты максимум за три прошедшие года. Кроме обязанности содержания ребенка, родители также несут солидарную ответственность за лечение ребенка. Таким образом, Вы можете потребовать в судебном порядке не только алименты, но и обязать ответчика оплачивать часть суммы на лечение ребенка.