По решению суда виновник в ДТП не возмещает ущерб. Могу ли я подать иск на собственника авто?

• г. Пенза

По решению суда виновник в ДТП не возмещает ущерб. Могу ли я подать иск на собственника авто?

Ответы на вопрос (6):

Нет, ответчик уже определен.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, если водитель имел доверенность на управление не принадлежащим ему транспортным средством или же был вписан в полис страхования, то ответственность за возмещение ущерба будет нести он сам; при самовольном управлении им чужим автомобилем без доверенности, решайте все вопросы по возмещению ущерба также и с собственника тс.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению нет.

Согласно 1064 ГК 1.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Работайте активнее с приставами.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Основанием для наложения ответственности одновременно на нескольких виновников считается ст. 1079 Гражданского Кодекса. Согласно правовому акту автотранспортное средство признается одним из источников, несущих повышенную опасность для окружающих. Далее, текст статьи вполне доступно поясняет, что ответственность за любой вред (имуществу либо здоровью), причиненный в результате эксплуатации такого источника, возлагается как на человека, осуществляющего управление, так и на его владельца (пункт 1).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Не можете. Напишите мотивированную жалобу на приставов. Имеет эффект.

Спросить
Пожаловаться

Нужно написать в суд заявление о выдаче исполнительного листа. С решением и исполнительным листом обращайтесь к судебным приставам по месту жительства ответчика, и пишите им заявление о возбуждении исполнительного производства. И уже через приставов контролируйте взыскание ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Дтп, я не собственник авто, у меня есть осаго, но нет каско. Я стоял припаркованным, виновник тоже не собственник, без осаго (срок закончился 3 дня) и без каско. Кто должен возместить собственнику авто причиненный ущерб? Собственник-виновник или моя страховая компания, а СК возмещает свои убытки через суд с виновника собственника Дтп? Спасибо.

Произошло ДТП. Ущерб более 430,0 т.р. Страховая выплатила 120,0 т.р. Виновный в ДТП не собственник. Можно ли подать иск на 2 ответчиков (1 виновник ДТП, 2 собственник авто). Виновник и собственник мать и сын. Как мне поступить:

1. В иске с виновника ДТП просить взыскать разницу в ущербе, а у собственника произвести арест автомобиля участвовавшего в ДТП согласно ст. 1079 ГК РФ (т.к. собственник несет риск и ответственность за источник повышенной опасности).

2. Просить взыскать ущерб с них солидарно.

3. Просить взыскать ущерб только с собственника.

Спасибо.

Произошло ДТП. Ущерб более 430,0 т.р. Сраховая выплатила 120,0 т.р. Виновный в ДТП не собственник. Можно ли подать иск на 2 ответчиков (1 виновник ДТП, 2 собственник авто). Виновник и собственник мать и сын. В иске с виновника ДТП просить взыскать разницу в ущербе, а у собственника произвести арест автомобиля участвовавшего в ДТП согласно ст. 1079 ГК РФ (т.к. собственник несет риск и ответственность за источник повышенной опасности). Спасибо.

Водитель транспортного средства попал в дтп, он не собственник транспорта, потерпевшая сторона подала иск в отношении собственника данного транспортного средства на возмещение материального ущерба. Собственник заявил об угоне на виновника, виновник вину признает. Возможно ли примериться виновнику дтп и собственнику транспортного средства? И что грозит виновнику?

Кто возмещает ущерб потерпевшему на ремонт авто виновник дтп или собстаенник тс.

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли повторно обратиться в суд по тому же вопросу, но уже в качестве ответчика привлечь другое лицо? В моем случае виновник ДТП (без ОСАГО) не возмещает ущерб, приставы с него ничего взыскать не могут. Можно ли подать этот же иск на владельца авто (ст.937, 1079 ГК) ? На время суда надо приостановить исполнит производство в отношении виновника ДТП?

Гражданский иск по дтп. Виновник дтп (за рулем был не собственник авто. В качестве ответчика в суд вызывают виновника и собственника авто. В судебной практике взыскивают ли какие либо денежные суммы с собственника авто, совместно с виновником? Виновник иск признает частично, сумма не обосновано завышена. Спасибо.

Произошло дтп, виновник въехал в меня сзади, было дпс, дали справку. Страховки нет ни у меня, ни у виновника. Сам водитель не собственник, собственница его супруга, которой в момент дтп не было.

Подскажите как поступить? Взыскивать ущерб через суд с виновника дтп? или нужно также в качестве ответчика привлекать собственника авто, не исполнившего обязательство по страхованию? У них регистрация в разных городах. Куда подавать иск: по месту рег. авто или виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение