По решению суда виновник в ДТП не возмещает ущерб. Могу ли я подать иск на собственника авто?

• г. Пенза

По решению суда виновник в ДТП не возмещает ущерб. Могу ли я подать иск на собственника авто?

Ответы на вопрос (6):

Нет, ответчик уже определен.

Удачи.

Владимир, если водитель имел доверенность на управление не принадлежащим ему транспортным средством или же был вписан в полис страхования, то ответственность за возмещение ущерба будет нести он сам; при самовольном управлении им чужим автомобилем без доверенности, решайте все вопросы по возмещению ущерба также и с собственника тс.

К сожалению нет.

Согласно 1064 ГК 1.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Работайте активнее с приставами.

Удачи!

Основанием для наложения ответственности одновременно на нескольких виновников считается ст. 1079 Гражданского Кодекса. Согласно правовому акту автотранспортное средство признается одним из источников, несущих повышенную опасность для окружающих. Далее, текст статьи вполне доступно поясняет, что ответственность за любой вред (имуществу либо здоровью), причиненный в результате эксплуатации такого источника, возлагается как на человека, осуществляющего управление, так и на его владельца (пункт 1).

Добрый вечер. Не можете. Напишите мотивированную жалобу на приставов. Имеет эффект.

Нужно написать в суд заявление о выдаче исполнительного листа. С решением и исполнительным листом обращайтесь к судебным приставам по месту жительства ответчика, и пишите им заявление о возбуждении исполнительного производства. И уже через приставов контролируйте взыскание ущерба.