Инвалид детства глухонемая сестра получает пенсию умершего мужа - положена ли ей доплата в 80 лет?

• г. Липецк

После смерти мужа, моя сестра инвалид детства глухонемая, перешла в 2010 на пенсию мужа.16.10.2020 ей исполнилось 80 лет, положена ли ей доплата 5686?

Ответы на вопрос (1):

Доплата после 80 лет положена только к страховым пенсиям по старости. Пенсии по случаю потери кормильца не увеличиваются. Поэтому вашей сестре или ее представителю необходимо обратиться в ПФР с вопросом о целесообразности перехода на страховую пенсию по старости. Возможно, эта пенсия будет выше, чем пенсия по случаю потери кормильца, которую в настоящее время получает Ваша сестра.