Мошенники украли деньги через троян - Жертва сам установил приложение под предлогом защиты банковских счетов

• г. Екатеринбург

Мошенники с помощью трояна получили доступ к телефону и оформили кредит на владельца телефона. Сумма очень значительная. Жертва сам установил троян. Мошенники представились службой безопасности банка, и убедили, что необходимо установить приложение, чтобы защититься от взлома банковских счетов. Банк альфа, у жертвы есть в этом банке счета. Есть ли судебные перспективы у этого дела?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Для начала обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступления.

Здравствуйте.

Ответ от банка есть?

Владимир, я считаю, что у вас есть судебная перспектива.

Рекомендуем при обнаружении обмана срочно писать заявление в территориальное отделение полиции. Если мошенничество произошло с помощью интернета, в каждом регионе имеется управление «К» МВД России, которое занимается киберпреступлениями.

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества. Вот тогда перспективы и появятся.

С уважением.

Добрый день, Владимир.

Данное дело довольно не простое. Вам необходимо обращаться в полицию с заявлением о возбуждении УД.

О судебных перспективах можно говорить в далеком будущем, когда по результатам проверки будет хотя бы возбуждено УД и Вас признают потерпевшим по делу.

Если Вам потребуется более развернутая консультация, можете обратиться ко мне в личные сообщения.

С уважением.

Здравствуйте! Перспективы есть, практика имеется.

К сожалению, такие ситуации стали не редкими.

1. Получите справку из Центрального каталога КИ, о том где находится Ваша кредитная история (сделать это можно на сайте ЦБ РФ). Напоминаем, в настоящий момент в России 13 БКИ, однако в большинстве случаев истории хранятся в 2 крупнейших — ОКБ и НБКИ.

2. Получите свою кредитную историю в тех БКИ, где она есть. Одновременно она может быть в нескольких бюро. Теперь у Вас есть информацию об оформленных на Вас кредитах и датах запроса к КИ.

3. По «несуществующим кредитам» необходимо написать заявлению в полицию. Сразу продумайте, как максимально полно доказать, что Вы не могли взять этот кредит. К примеру, в указанную дать выдачи Вы могли находиться за границей. Используйте показания свидетелей, сведения от работодатели, данные видеорегистраторов, штампы в загранпаспорте и т.д.По факту заявления МВД делает запрос в МФО. или банк

4. Если заявление в полицию не рассмотрено в установленные законом сроки, продублируйте его, отправив копию в Прокуратуру.

5. Обращайтесь с иском в суд, приложив все материалы дела и собранные доказательства.

Тогда задайте вопрос о том, что вам не очевидно.

Здравствуйте! Перспективы есть и очень хорошие.

Здравствуйте Владимир! Запросите в банке копию расчетного документа, подтверждающего зачисление кредитных средств на банковский счет заемщика.

Банк данный документ не представит.

Выписка по счету, в отсутствие расчетных документов, подтверждающих достоверность записей по счету, доказательством совершения той или иной операции не является.

Более того, клиент банк вправе не согласиться с записями в выписке по счету.

Соответственно, Вы сможете оспорить кредитный договор по безденежности.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

Всё произошло только сегодня. Банк по заявлению пока ответа не дал. Когда звонили на горячую линию банка для блокировки счетов, оператор сказал, что деньги уже ушли. На милость банка не надеемся. Готовимся к суду.

Здравствуйте, судебная перспектива дела есть. Нужно грамотно подготовить исковое заявление.